Отечественные производители алкогольных напитков прогнозируют увеличение поставок за рубеж в текущем году. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на представителей компаний Stellar Group и Ladoga, которые отметили восстановление после резкого падения экспорта в 2022 году.
Так, в Stellar Group оценивают рост экспорта в среднем на 10–15%.
В компании Ladoga изданию рассказали, что по итогам прошлого года поставки водки за рубеж увеличились на 24% в натуральном выражении. При этом после закрытия рынков Евросоюза основным направлением экспорта стали страны СНГ, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.
По словам представителя компании «Татспиртпром», к развитию экспортного направления отечественных производителей алкоголя стимулирует, в том числе сокращение потребления спиртного населением России.
По данным ЕГАИС, экспорт водки по итогам прошлого года увеличился на 4%, составив $2,6 миллиона. Среди основных сложностей специалисты указывают долгую логистику, укрепление рубля и конкуренцию с местными производителями.
Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга
Телеведущая и документалист
Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге
Временно исполняющий обязанности председателя комитета по транспорту