ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.39
8225
RTS 26.04
1186.79
Telega_Mob

Пять случаев заражения новым штаммом COVID-19 «Кентавр» выявили в России

Об этом 19 июля сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по итогам селекторного совещания.

Пандемия COVID-19 - Фото: Jan Kopřiva / unsplash - Источник

В России впервые выявлены случаи заражения новым омикрон-штаммом COVID-19 - BA.2.75 «Кентавр». Об этом по итогам селекторного совещания 19 июля сообщили в Роспотребнадзоре.

«В базу VGARus также загружено пять геномных последовательностей, отнесенных к подварианту BA.2.75 ("Кентавр") штамма "Омикрон". Забор материала датирован июлем. Материал отобран в г. Москва. У всех пациентов болезнь протекает в легкой форме. Госпитализированных среди заболевших нет», - следует из официального сообщения Роспотребнадзора.

Всего в период с 11 по 17 июля в России было выявлено 29 536 случаев заболевания COVID-19. По данным Роспотребнадзора, показатель заболеваемости в стране вырос на 30,2%, превышение средних показателей зафиксировано в 26 регионах.

Напомним, что впервые омикрон-штамм COVID-19 «Кентавр» был впервые обнаружен в Индии в мае 2022 года. Случаи заражения уже зафиксированы в Германии, Великобритании, Нидерландах, а также США, Канаде и Австралии.

В свою очередь Всемирная организация здравоохранения призвала европейские страны нарастить темпы вакцинации населения и вернуться к использованию средств индивидуальной защиты в связи с началом новой волны заболеваемости COVID-19. Как отмечают в ВОЗ, число новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в Европейском регионе с начала лета 2022 года выросло в три раза, уровень госпитализаций увеличился вдвое, при этом среди штаммов COVID-19 по-прежнему доминирует омикрон.

Как сообщал Business FM Петербург, с 1 июля в России отменены все ограничения по коронавирусу. Роспотребнадзор принял такое решение в связи с «продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса», однако в ведомстве подчеркнули, что ситуация с распространением заболевания остается на строгом контроле. Кроме того, 15 июля Россия отменила все COVID-ограничения на пересечение сухопутной границы. По данным Северо-Западного таможенного управления, за первые три дня после открытия границы в Финляндию отправились уже около 12 тысяч человек.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    31
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.