ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Путин концептуально поддержал идею повышения призывного возраста в России

При этом, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, этот вопрос – прерогатива Министерства обороны РФ.

Военный билет - Фото: объясняем.рф - Источник

Идею о повышении призывного возраста в России концептуально поддержал президент РФ Владимир Путин. Об этом журналистам 12 января заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, добавив, что вопрос является прерогативой Минобороны РФ.

«Аргументация должна быть представлена министерством обороны, в данном случае это исключительно прерогатива Минобороны. Концептуально, действительно, эта идея была поддержана главой государства, но детали, оформление этой идеи, это все-таки в качестве первоисточника нужно и следует воспринимать информацию в Минобороны», - приводит ТАСС слова Пескова.

Ранее депутат Госдумы, генерал-полковник Андрей Картаполов в интервью «Парламентской газете», что предельный призывной возраст может быть увеличен с 27 до 30 лет уже к весеннему призыву 2023 года. При этом минимальный призывной возраст с 18 лет до 21 года будут увеличивать поэтапно. По словам Картаполова, для этого, в том числе, потребуется «целый комплекс поправок в существующее законодательство, в частности в Закон «О воинской обязанности и военной службе». Полный переход на новую систему может занять от одного до трех лет.

Напомним, что с предложением об изменении призывного возраста в России на итоговой коллегии военного ведомства с участием президента РФ Путина 21 декабря 2022 года выступил министр обороны Сергей Шойгу. Он аргументировал свое предложение, в том числе, необходимостью увеличить численность российских ВС РФ до 1,5 млн человек против нынешних 1,15 млн. Путин поддержал идею Шойгу.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.