ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.45
8252
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Прокуратура проверит соблюдение трудовых прав курьеров «Самоката»

Курьерам не платят зарплату уже два месяца. Как заявили в самой компании, проблема в недобросовестных партнеров. «Самокат» обещает выплатить сотрудникам все долги самостоятельно, но прокурорская проверка неизбежна.

Форма курьеров «Самоката» - Фото: скриншот из фильма «Мифы о работе курьером» / Официальная группа «Самоката» в VK - Источник

Прокуратура Петербурга проведет проверку соблюдения трудовых прав курьеров «Самоката» после сообщений о невыплате зарплаты сотрудникам с октября 2021 года.

«По результатам проверки будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что более 130 курьеров «Самоката» не могут два месяца добить выплаты заработной платы от фирм-подрядчиков, с которым сотрудничала компания - ООО «Создание» и ИП «Янковский». Как рассказывают сами пострадавшие курьеры в социальных сетях, менеджеры фирм-посредников сначала аргументировали отсутствие денег тем, что «им не платит сам «Самокат», а потом просто перестали выходить на связь.

В «Самокате» заявили, что ничего не знали о происходящем. Из официального сообщения компании следует, что фирмы-подрядчики еженедельно отчитывались о том, что выплаты курьерам идут, а «Самокат» со своей стороны весь объем положенных выплат им направлял.

Теперь получается, что деньги – а это почти 5 млн рублей – исчезли. Но в «Самокате» ответственно заявили, что «каждый курьер – лицо «Самоката», благодаря которому клиенты продолжают делать заказы», и пообещали в течение двух недель произвести все положенные выплаты, а пока курьеров снабдят промокодами в «Самокат» на 2 тысячи рублей.

«Мы прекращаем сотрудничество с ООО «Создание» и ИП «Янковский», а в будущем будем ещё внимательнее следить за тем, перечисляют ли партнёры положенные курьерам деньги», – прокомментировали ситуацию в «Самокате».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Ими оказались ХМАО-Югра и Новосибирская область. В каждом из них доля таких заемщиков вдвое превышает среднюю по стране, составляя 14,2%.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    88
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.