ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$87.57
8239
RTS 18.04
1160.60
Telega_Mob

Программа импортозамещения на рынке вина оказалась провальной

Этот факт теперь признали и в Госдуме.

Как заявил один из соавторов законопроекта «О развитии виноградарства и виноделия» депутат Константин Бахарев, сегодня более половины всех виноматериалов в Россию ввозят из-за рубежа. Основная причина - острая нехватка собственных виноградников. Если в советские годы насчитывалось около 200 тыс. га кустов, то сегодня только 90 тысяч. Более того, в стране полностью утеряна питомниководческая база. Парламентарий призвал восстанавливать виноградники, но констатировал, что без господдержки это сделать невозможно. Но, не стоит зацикливаться на выполнении пресловутого плана по импортозамещению, - добавляет управляющая сетью винных бутиков «Гран Крю», сомелье Влада Лесниченко.

Согласно планам Минсельхоза, которые ведомство озвучило еще в 2015 году, через 7 лет Россия сможет не только на 100% заместить зарубежное вино, но и обеспечить граждан отечественным столовым виноградом. Общий доход государства при условии, что все меры, предусмотренные концепцией, будут реализованы, может составить более 1 триллиона рублей. Чтобы российского вина стало больше, чиновники предлагают десятки мер. Среди них, субсидирование малого и среднего бизнеса. К слову, ранее некоторые эксперты заявляли о бессмысленности «винного» импортозамещения. По их словам, даже если отечественных напитков станет больше, их мало кто будет покупать. Потребление вина в России сегодня в 3,5 раза ниже, чем в советский период.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

С таким предложением выступил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко во время традиционно отчета в Заксобрании. В этом случае административными центрами…
Борт принадлежал авиакомпании «Россия».
Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
В 2023 году в России зафиксировали в три раза больше дорожных аварий с участим СИМ.

Комментарии

    55
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.