ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Поправки в Налоговый кодекс затронут большинство физических и юридических лиц

НДС и НДФЛ, электронный документооборот, налоговое администрирование и международное налогообложение. Госдума приняла поправки к Налоговому кодексу, которые касаются большинства плательщиков.
Эксклюзив

Фото: Recha Oktaviani / Unsplash- Источник

Чтобы осознать масштаб нововведений, необходимо отметить: законопроект включает в себя 200 листов. Обсудим основные положения. Например, доходы сотрудников российских компаний, которые работают дистанционно за пределами Родины, будут облагать НДФЛ по ставке от 13% до 15%. 15-типроцентная ставка предполагается для тех, чьи доходы превышают пять миллионов рублей в год. Правило не зависит от налогового резидентства и касается тех, кто работает как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам. Рассказывает партнер юридической компании ALTHAUS Private Clients Максим Симонов:

Партнёр юридической компании ALTHAUS Private Clients Максим Симонов С одной стороны, любые доходы по трудовому договору, которые выплачиваются работнику российской компанией, российским ИП или филиалом иностранной компании в России, признаются доходами от источника в России, в том числе в случае, когда эти доходы зачисляются на российский счет работника. Они приравниваются к доходам от источника в России, поэтому облагаются НДФЛ в России. Но ставка для резидентов и нерезидентов будет одинаковой, то есть 13% или 15%. Для сравнения, сейчас ставка для нерезидентов 30%. При этом, если в трудовом договоре установлено, что работник осуществляет работу дистанционно и при этом является налоговым нерезидентом, то его доход в России НДФЛ не облагается. Этот подход предлагается изменить. По трудовым договорам новый порядок начнет действовать с 2024 года, а с 2025 года это также коснется гражданско-правовых договоров, например, договоров с самозанятыми и фрилансерами.

Неожиданно, но есть послабление для девелоперов, однако, не для всех. От НДС освобождаются застройщики, которые возводят нежилую недвижимость в многоэтажках: офисы, магазины и машино-места. Тем не менее компаниям, которые строят апартаменты, НДС платить придется. Решение несправедливое, отмечает партнёр и директор управляющей компании Well Александр Погодин:

Партнёр и директор управляющей компании Well Александр Погодин Несправедливо всех равнять под одну гребенку. Мы делаем объекты, которые называются «объекты временного размещения». Государство выпускает различные программы, чтобы стимулировать туристическую отрасль, чтобы туристы, в том числе российские, ездили с большим комфортом. Но когда начинают говорить об апартаментах, то вспоминают комплексы жилой застройки, которые называются «апарт-комплексы». Это не то, что делаем мы. У нас любой проект проходит экспертизу, которая является экспертизой гостиничного объекта. Надо перестать считать, что все регионы такие же, как Москва. Остальной рынок, как показывает практика, не совсем такой, как в Москве, есть свои нюансы.

Чтобы противодействовать уклонению от уплаты налогов в обход счетов, по которым приостановлены операции, будет установлена ответственность по статье 125 Налогового кодекса. Налоговой разрешат частично отменять обеспечительные меры, когда плательщик выплатил часть долгов. Более того, предлагается определить отдельный платеж: совершив его, человек освободится от уголовной ответственности. Рассуждает партнёр юридической компании «Апелляционный центр» Владимир Полуянов:

Партнёр юридической компании «Апелляционный центр» Владимир Полуянов Мое внимание привлекли два очень важных изменения. Первое касается завинчивания гаек. Но это, на самом деле, просто придание «рабочести», запуск механизма штрафов для лиц, которые уклоняются от запретов, наложенных на них налоговой службой, и пытаются обходить запреты на использование расчетных счетов. А другое — это, напротив, скорее либерализация взаимоотношений фискального органа и налогоплательщика, которая предполагает возможность поэтапного снятия обеспечительных мер, наложенных в отношении налогоплательщика за совершение налогового правонарушения. С другой стороны, предлагается и вовсе создать отдельный платеж для того, чтобы отступившийся предприниматель мог избежать уголовной ответственности за свое неразумное поведение.

Добавим, что туроператоры освобождаются от НДС при продаже путевок внутри страны. Эта мера должна поддержать отрасль, не исключено, что туры подешевеют. Однако, могут подорожать алкоголь, табак, легковые автомобили и мотоциклы, поскольку одобрена индексация акцизов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    119
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.