ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Плюшевым монстрам тут не место: в Госдуме предложили запретить «вредные» игрушки

В России могут начать цензурировать игрушки. С инициативой выступил депутат Госдумы от Петербурга Виталий Милонов. Эксперты в шутку уже назвали структуру РосКуклНадзором.

История игрушек - Фото: Chris Hardy / unsplash - Источник

Речь идет о создании специального комитета, который будет проверять насколько безопасны для детской психики разные плюшевые звери и пластиковые куклы. В его состав, по замыслу депутата, должны войти педагоги, психологи и родители, сообщает информагентство «Москва». Предполагается, что одобренные цензорами товары получат знак качества, а также QR-код со ссылкой на портал, где подробно расскажут о критериях оценки и выводах экспертов. Милонов привел также пример негодной, с его точки зрения, игрушки. Это популярный синий монстр с острыми зубами Хагги Вагги. В инициативе нет смысла, - убежден директор президентского физико-математического лицея № 239 Максим Пратусевич:

Директор президентского физико-математического лицея № 239 Максим Пратусевич «А судьи кто?» Ну то есть, понимаете, у нас же есть такая история, как экспертиза игрушек, и никакого толка от нее нет, в том числе, потому что этим занимаются не те люди. Другой вопрос, если депутат Милонов будет обладать таким моральным авторитетом, что его слово будет отзываться, тогда, пожалуйста. Если он скажет, что вот такая игрушка плоха, и это вызовет обвал продаж, тогда и хорошо.

Отметим, что игрушки давно не дают покоя политикам и общественникам. Так, в 2017 году председатель Совета по защите семьи и традиционных семейных ценностей при детском омбудсмене Ольга Леткова обратилась в Госдуму с призывом запретить детские товары, провоцирующие агрессию, способствующие раннему сексуальному развитию, а также пропагандирующие антироссийские взгляды и культ смерти. Позже уже сами парламентарии предлагали проводить экспертизу игрушек и запрещать к продаже наиболее «вредные». Инициатива исходила от Оксаны Пушкиной. В прошлом году к процессу подключилась Мария Бутина, назвав опасной для российских детей куклу Барби. Она якобы транслирует «оголтелый феминизм». А месяц назад депутат Алексей Журавлев разразился гневом в адрес решившей уйти из России компании Lego. Датские конструкторы он назвал – цитата – «пропагандирующими нацизм». Поводом для критики послужил некий набор со свастикой. Вероятно, речь идет о многочисленных китайских подделках «под Lego», которые в последнее время заполонили отечественные магазины. Мнение руководителя психологического центра «Панакия» Натальи Пунченко:

Руководитель психологического центра «Панакия» Наталья Пунченко Что касается игрушек, это проигрышный вариант, потому что для этого нужна огромная государственная служба – это первое. Что касается влияния игрушек на детскую психику, то это тоже вопрос спорный. Например, игрушечный пистолет влияет на детскую психику? Оружие? Да, оружие! Поэтому заявить о том, что игрушки могут отрицательно влиять на психическое развитие – это очень сомнительно. Возможно, но я, например, не могу сказать, какая игрушка оказала бы психотравмирующее влияние на детский растущий организм.

Впрочем, не только Виталий Милонов и его коллеги по цеху беспокоятся о здоровье детей. Ранее, например, представители Роспотребнадзора посоветовали не покупать малышам до трех лет мягкие игрушки с длинным ворсом – есть риск, что он попадет в дыхательные пути. В свою очередь подмосковные медики в прошлом году составили рейтинг самых небезопасных товаров. В список включили магнитные кубы, спиннеры, конструкторы, а также мини-технику с пропеллером.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.