ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$87.23
8112
RTS 30.04
1178.16
Telega_Mob

Петербург накрыла волна мошенничеств с псевдо-квитанциями ЖКХ

В Северной столице обострилась проблема с поддельными квитанциями ЖКХ. Как рассказали в региональном управлении ФАС, почтовые ящики петербуржцев забрасывают листовками едва ли не с требованием о срочной замене счетчиков воды или электроэнергии.
Эксклюзив

Квитанции ЖКХ - Фото: nalog.gov.ru - Источник

История с псевдо-квитанциями, как напомнили в ФАС, «накрыла» Петербург еще в 2018 году, когда по почтовым ящикам жителей города начали активно распространять листовки с требованием сверки измерений или замены приборов учета. Информация в них не соответствует действительности, однако, сама бумага искусно оформляется «под квитанции» от ЖКХ: со штрих-кодами, ссылками на федеральные законы, обращением к плательщику и даже расчетной таблицей, имитирующую таблицу по расчетам тарифов. Однако, в подавляющем большинстве случаев компании, которые распространяют эти листовки, не имеют права на проведение работ по сверке или замене приборов учета. Более того, содержание листовок зачастую носит откровенно агрессивный характер и воспринимается жителями как важнейшее уведомление от коммунальщиков, по которому необходимо срочно что-то проверить или заменить. И, самое главное, оплатить эти услуги. Чаще всего, в пользу некоего индивидуального предпринимателя, чей телефон и указан в квитанции. О том, какие конкретно квитанции с большой долей вероятности окажутся поддельными, на пресс-конференции в ТАСС рассказала замначальника отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов и рекламы петербургского УФАС Полина Величко:

Заместитель начальника отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов и рекламы УФАС по Петербургу Полина Величко Также в этом году распространялись квитанции, которые побуждали граждан менять газовое оборудование, а не только совершать поверку счётчиков. Есть квитанции, которые одновременно распространяют несколько компаний, то есть две компании договариваются между собой и распространяют вот одну подобную листовку. При обнаружении подобной квитанции гражданин не обязан выполнять действия, которые указаны в тексте такого уведомления, если у него нет необходимости в услугах данной компании. Выбрать компанию, которая проведёт поверку счётчика, можно также самостоятельно, и если вы не знаете, кого об этом спросить, то можно обратиться в свою управляющую компанию, она подскажет, какая организация может помочь в поверке или в замене счётчика.

Проблему с псевдо-квитанциями в Петербурге признают и в ГЖИ, куда регулярно поступают обращения от жителей с соответствующими жалобами. При этом перечень услуг, по которым выставляются подобные листовки, только увеличивается – от уже упомянутой поверки счетчиков до замены окон или уплотнения дверей. В некоторых случаях, когда мошеннические действия, что называется, налицо, инспекция обращается в правоохранительные органы, но в качестве общего совета рекомендует гражданам сохранять хладнокровие. Кроме того, эксперты отмечают, что подобная активность недобросовестных компаний идет волнами. После нынешней очередную ждут в сентябре-октябре, когда горожане вернутся с дач и из отпусков и увидят в своих почтовых ящиках призывы срочно что-то менять и сверять. О том, как имеет смысл действовать в подобных случаях, рассуждает руководитель проекта «Школа управдома» Никита Грайворонский:

Руководитель проекта «Школа управдома» Никита Грайворонский Здесь не ГЖИ, здесь нужны правоохранительные органы, которые, к сожалению, скорее всего, не будут этим заниматься. Поскольку это же нужно копать и искать какую-то доказательную базу, сделать какую-то контрольную закупку, а этим, мне кажется, правоохранительные органы не будут заниматься. На любом платёжном документе есть так называемый номер единого лицевого счета, он должен быть там в соответствии с требованиями Минстроя. Если вы понимаете, что там этот номер есть, там есть ваша фамилия, адрес квартиры, куда эта квитанция приходит, тогда нужно понимать, что это более-менее что-то, что имеет смысл вообще рассматривать. А так любые бумажки, где нет вашей фамилии, нет адреса помещения, нужно просто выкидывать в мусорку.

Добавим, что в июле жители еще двух районов Северной столицы – Фрунзенского и Выборгского – получат единые квитанции ЖКХ. Как сообщает пресс-служба ЕИРЦ, все долги, в случае их наличия, будут разбиты по поставщикам услуг и включены в сумму к оплате.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Арабская компания с 2019 года владеет 50% акций крупнейшего торгово-развлекательного центра Петербурга.

Комментарии

    111
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.