ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.57
8068
RTS 25.04
1179.26
Telega_Mob

Петербург и Ленобласть рискуют остаться без независимых АЗС

Оптовые цены на зимнее дизельное топливо бьют рекорды, их рост на бирже в сравнении с прошлым годом превысил 23%.

«Нефтяной клуб Петербурга» обратился в УФАС Петербурга и Ленинградской области с просьбой проверить ценовую политику. Ситуация для независимых сетей усугубляется тем, что вертикально интегрированные компании не повышают розничные цены вслед за оптовыми, поскольку могут покрыть убытки своих АЗС за счет прибыли перерабатывающих заводов. Если бесконтрольное повышение цен продолжится, это приведет к монополизации рынка, отмечает президент Петербургского нефтяного клуба Олег Ашихмин.

Ранее «Российский топливный союз» обратился к президенту с просьбой навести порядок на оптовом рынке нефтепродуктов, который в тексте письма назван олигопольным. Глава Топливного союза Евгений Аркуша рассказал РБК, что в отличие от конкурентного розничного рынка нефтепродуктов, который жестко контролирует ФАС, оптовый рынок топлива подвержен резкому росту цен. «На оптовом рынке нефтепродуктов нефтяные компании задирают цены как хотят, используя такие инструменты, как объем производства, продажи собственным сбытам, для влияния на биржевые цены на топливо. И ФАС ничего с этим сделать не может», - резюмировал господин Аркуша.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
По данным Росстата, в Петербурге стоимость топлива в период с 15 по 22 апреля не изменилась.
Первый борт из Петербурга на самый популярный азиатский курорт компания отправит 29 октября.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    51
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.