ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.44
8229
RTS 26.04
1186.79
Telega_Mob

Петербург и Ленобласть начинают поэтапное снятие ограничений

С 1 июня по 14 июня, режим принятых ранее ограничений будет смягчен.

Первый этап послаблений в Петербурге оказался менее внушительным, чем ожидалось. Так, людей старше 65 больше не будут принуждать сидеть дома, но им все-таки не рекомендуют лишний раз выходить на улицу. Необязательным станет ношение масок и перчаток на открытом воздухе. Мера скорее формальная. Граждане и так не особо соблюдали режим, а полиция почти не штрафовала нарушителей. Ранее СМИ писали, что санкции для людей без СИЗ не превышают 5% от общего числа «коронавирусных» протоколов. Чаще всего их оформляли «довеском» к запретным прогулкам в парках. Также с начала лета Смольный разрешил работать юридическим и нотариальным конторам, но по предварительной записи. Решение несколько запоздало, считает адвокат Дмитрий Ильин.

Адвокат Дмитрий Ильин Юридические фирмы и адвокатские образования не прекращали действовать. Что касается адвокатских образований, на них не распространяются ограничения, которые были введены. Что касается нотариальных действий и разрешения их функционирования, то, по имеющимся у меня сведениям, нотариусы тоже продолжали работать. Данная мера не представляет никакого особого значения, поскольку просто легализует то, что уже и так существовало на сегодняшний день. Мне кажется, это решение не только от безысходности, это решение, которое декоративно существует для того, чтобы дать общественности некий сигнал того, что «вот, вы видите, мы вводим уже какие-то послабления».

В целом же власти продлили режим повышенной готовности до 14 июня. Не получил особых привилегий и бизнес. МСП из списка наиболее пострадавших отраслей город предоставит отсрочку по оплате услуг теплоснабжения до 30 сентября. Ресурсникам рекомендовали также не начислять пени. А вот об открытии заведений как общепита, так и сферы услуг речи пока не идет. Что примечательно, ранее в Роспотребнадзоре предполагали, что уже на первом этапе бизнесу позволят открыться, пусть и с жесткими ограничениями.

Председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков Почему не разрешили работать остальному бизнесу? Я не берусь утверждать, но есть у меня определенные подозрения в достоверности статистики, которую нам предоставляют. Насколько мы знаем, в случае смерти от коронавируса положены определенные финансовые льготы, и я не удивлюсь, если есть несоответствия между реальными причинами смерти и тем, что вписывается в документы, чтобы сэкономить эти бюджетные деньги. Поскольку реальная картина наверху все-таки есть, я думаю с этим и связаны как раз продленные меры безопасности. Сейчас единственная задача размазать эту заболеваемость на какой-то более долгий период. Честно говоря, я надеюсь, что в июне бизнес должны запустить. Коронавирус-то мы победим, но праздновать будет нечего и некому.

Губернатор Александр Беглов накануне признал, что проблемы у бизнеса более чем серьезные, особенно в сфере услуг. На этом фоне примечательно, что с середины июня футбольным болельщикам официально разрешат посещать стадионы, в том числе в Петербурге. На первом этапе заполняемость трибун будет ограничена 10%. Этот вопрос, впрочем, РПЛ решала напрямую с Роспотребнадзором.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Россия вошла в список из более, чем 50 стран, гражданам которых разрешили безвизовый въезд на территорию республики.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
В апреле на предприятии «Автомобильный завод АГР» было выпущено 2,1 тысячи машин.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…

Комментарии

    68
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.