ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

ПДД для каждого колеса

Владельцев самокатов, гироскутеров и сегвеев могут приравнять к автомобилистам.

Госавтоинспекция начала опрос, нужно ли внести водителей некрупного электротранспорта в дорожные правила. Как сообщили в ведомстве, выяснить мнение россиян необходимо из-за угрожающей статистики ДТП. Так, за весь прошлый год произошло 40 аварий с участием «индивидуальных средств передвижения малой мощности». Пострадало 40 человек. Такое же количество происшествий зафиксировали только за первое полугодие 2019-го. При этом погибли двое. Отмечается, что в действующей редакции ПДД подобный электротранспорт не подпадает в отдельную категорию. Поэтому сейчас инспекторы приравнивают таких водителей к пешеходам. То есть, в случае нарушений им выносят предупреждения или штрафуют на 500 рублей. Если же автомобилист попадает в ДТП с самокатом - это рассматривается как наезд на пешехода. В этой связи в ГИБДД решили закрепить административно-правовой статус транспорта на одном или двух колесах. На данный момент онлайн-опрос на сайте инспекции не доступен. «Российская газета» сообщает, что к полудню среды более половины респондентов поддержали идею прописать самокаты в ПДД. В первую очередь владельцам электротранспорта необходимо запретить передвигаться по тротуарам.

Председатель Всероссийской организации защиты прав участников дорожного движения Денис Шубин Электросамокаты и прочие устройства на не мускульной тяге на дороге могут находиться только в рамках велодорожек, либо велополос. Как только будет сделана любая схема регистрации, они сами по себе исчезнут, как у нас сейчас исчезли скутеры. Но это не значит, что не появятся какие-нибудь электроборды, электроролики и тому подобное. По правовому статусу это, конечно, больше пешеходы и место им на тротуаре, но скорость электроскутеров достигает 60 км/ч, поэтому на тротуаре они еще более опасны для пешеходов.

Ранее Минтранс объявил о проработке поправок в ПДД, где уточняется терминология и обязанности новых участников движения. Предполагается, что проект постановления опубликуют до конца года. В середине августа депутаты Госдумы попросили ГИБДД ввести обязательную регистрацию электросамокатов и гироскутеров. Авторы инициативы предложили ставить такой транспорт на учет по аналогии с автомобилями. В техпаспорте должны быть прописаны допустимая скорость и мощность устройства. В Госавтоинспекции отметили, что этот и другие вопросы экспертное сообщество изучит после завершения опроса.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    63
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.