ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.47
8120
RTS 29.04
1176.95
Telega_Mob

Новости компаний: Сбер, IKEA, Wartsila

Сбер и правительство Новгородской области провели дизайн-сессию по ИИ в Великом Новгороде, с бывших владельцев магазинов IKEA в России взыскали 1,3 миллиарда рублей, иск Балтийского завода о взыскании с финской компании Wartsila почти 8 миллионов евро платежей по гарантиям заново рассмотрели в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти. Подробнее об этих и других новостях компаний и корпораций — в ежедневном обзоре Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Фото: Шубхам Дхаге / unsplash.com - Источник

Отчёты и планы

Петербургская компания «Альтернативные решения» выполнила работы по подъему на берег плавучего дока ПД-27 массой около 800 тонн для ремонта и очередного освидетельствования Российским Классификационным Обществом. В общей сложности на подготовительные работы и сам подъем сооружения ушло 60 календарных дней. Собственником судоремонтного сооружения является предприятие «Экострой». Плавдок находился в эксплуатации с 1971 года.

В Великом Новгороде состоялась дизайн-сессия Сбера и регионального правительства, посвященная использованию технологий искусственного интеллекта. Каждая из пяти проектных команд занималась разработкой идей по использованию AI в различных сферах, таких как здравоохранение, образование, спорт, транспорт, государственное управление и развитие городской среды. Благодаря данной технологии возможно внедрение проактивных госуслуг, прогнозирование потребностей жителей и бизнеса, а также создание персонализированных сервисов.

Арбитраж

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти взыскал с бывших владельцев магазинов IKEA в России (компании «Ингка сентерс рус проперти Е») 1,3 миллиарда рублей в пользу «Северного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации», пишет «Коммерсантъ». По информации издания, поводом стал отказ дочки шведского холдинга строить торгово-развлекательный центр «Мега Новоселье». Отмечается, что конечная сумма требований была снижена на 210 миллионов рублей.

Иск Балтийского завода о взыскании с финской компании Wartsila Oyj Abp почти 8 миллионов евро платежей по гарантиям Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти заново рассмотрел и повторно отказал истцу в удовлетворении требований, сообщает ТАСС. Иск к «Вяртсиле» Балтийский завод подал еще в августе 2022 года. Предприятие просило взыскать денежные средства в связи с тем, что финская сторона не исполнила обязательства по контрактам на поставку оборудования для строящихся третьего и четвертого серийных атомных ледоколов проекта 22220 «Якутия» и «Чукотка».

Аукционы и тендеры

«Петербургский метрополитен» определился с подрядчиком для капремонта вестибюля и наклонного хода станции «Удельная». Контракт по начальной стоимости аукциона почти за 2 миллиарда рублей подпишут с единственным участником конкурса — фирмой «Ленспецавтоматика», пишет «Коммерсантъ».

Ленинградский завод по выпуску ЖБИ «Стройдеталь» перешел в собственность залогового кредитора из Петербурга. Согласно информации, опубликованной на Федресурсе, производственный комплекс площадью более 11 500 квадратных метров и земельный участок площадью 24 500 квадратных метров, расположенные в Тосненском районе, проданы в рамках конкурсного производства за 30,3 миллиона рублей. Покупателем выступил залоговый кредитор «Стройдетали», предприниматель Алексей Георгиади, которому принадлежит «Фирма «Элита», торгующая стройматериалами.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
Очередные рейды против нелегальной уличной торговли прошли в Кировском, Красногвардейском, Приморском, Московском, Василеостровском, Фрунзенском районах…
С инициативой выступил вице-спикера Госдумы Борис Чернышов. Проблема же заключается в том, что сейчас даже в отведенный законом срок многие бригады не…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    452
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.