ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

На отдых по старинке: к «Электронной путевке» подключились менее 40% туроператоров

Система, призванная сделать рынок прозрачнее, должна была полноценно заработать с 15 ноября. В отрасли заранее прогнозировали, что без проблем не обойдется. Так в итоге и произошло.
Эксклюзив

Фото: Ross Sneddon / Unspash - Источник

Профильный бизнес явно надеялся на то, что запуск проекта перенесут, пишут «Известия» со ссылкой на источники близкие к Минэкономики. Однажды это уже произошло. Напомним, изначально старт был намечен на 1 сентября, но так как разработка механизма затянулась до конца августа, власти приняли решение не спешить с интеграцией. Есть и другой нюанс. «Электронная путевка» оказалась дорогим удовольствием для средних и малых туркомпаний, а именно они составляют львиную долю не подключившихся. На трансформацию системы продаж предпринимателям, по некоторым оценкам, необходимо единовременно потратить до миллиона рублей. Мнение коммерческого директора туроператора «Вест Тревел» Сергея Хохлова:

Коммерческий директор туристической компании «Вест Трэвел» Сергей Хохлов Я думаю, что сейчас такой период, когда у средних и малых фирм не очень много поездок за границу. Европа закрыта практически, а туда очень большая часть людей выезжала. Остались разве что индивидуальные поездки. Когда людей было много заграницей и, наверное, надо было за этим следить, то механизма не было, а когда с выездом проблемы, то мы вводим эту «Электронную путевку». Для чего это? Для какого контроля при таком объеме?

Готовность самой системы к полноценной работе также вызывает массу вопросов у экспертов. Так, в нынешнем виде она не предполагает группового заполнения заявок — данные туристов приходится вносить отдельно и вручную. В минусы можно записать и требование к путешественникам, которые отправляется за рубеж, предоставить информацию их внутреннего российского паспорта. Это можно было бы назвать мелочью, но, как отмечают участники рынка, любое усложнение оформления заявки зачастую отталкивает потребителя. Впрочем, все эти технические вопросы можно решить достаточно оперативно, считает член комиссии по туристской индустрии Заксобрания Петербурга Дмитрий Дмитриев:

Депутат Законодательного Собрания Дмитрий Дмитриев Понимаю позицию отрасли. Есть вопросы, которые должны быть в фокусе внимания регулятора, но сама суть, сам принцип, который подразумевается авторами идеи, я поддерживаю. Есть, конечно, вопросы технический, нужно отрегулировать работу таким образом, чтобы было удобно потребителю. Но отрасль должна обеляться, и прозрачность работы является залогом правильной конкурентной среды со всеми соревновательными ее принципами.

Туристов же сейчас в первую очередь волнует то, как изменится стоимость поездок заграницу. Тем более что бизнес ранее уже предупредил о росте цен в 2024 году из-за желания властей отменить мораторий на взносы в резервные фонды. До пандемии их собирали с компаний для оказания помощи путешественникам в чрезвычайных ситуациях. Вместе с тем, введение «Электронной путевки» не должно радикально отразиться на ценах. Как заявили СМИ в Российском союзе туриндустрии, несмотря на то, что крупным и мелким компаниям придется потратиться на внедрение системы, эти расходы равномерно распределятся по всему объему реализуемых услуг.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    150
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.