ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Липы раздора: в Петербурге разгорается скандал вокруг сада у Мариинского дворца

Зеленая зона спешно открытая ко Дню города, похоже, городу вовсе не принадлежит. Как пишет «Фонтанка» со ссылкой на письмо владельца мебельного бренда «Berkano» Павла Герасимова на имя губернатора, все деревья, а также вазоны к ним были куплены им за десятки миллионов рублей.
Эксклюзив

Фото: Business FM Петербург

Предполагалось, что Смольный покроет расходы через две недели после праздника. Такая схема была выбрана неспроста. Выделить деньги из бюджета в короткий срок оказалось невозможно, поэтому якобы и решено было обратиться к частнику. Однако, по словам предпринимателя, расчета он так и не дождался, а в комитетах в какой-то момент еще и решили пересчитать в меньшую сторону цену контракта. Герасимов в комментарии СМИ назвал ситуацию абсурдной, ведь деревья являются его собственностью, и он может в любой момент их забрать. Комментирует директор юридической компании «ЛексКледере консалтинг» Борис Борисов:

Директор юридической компании «ЛексКледере консалтинг» Борис Борисов Есть масса вариантов, каким образом с юридической точки зрения можно оформить эти отношения. Город может взять деревья в аренду и платить до тех пор, пока не выкупит их в полном объеме. Главное, чтобы этот контракт был определен четко, прописаны все нюансы. Тогда сад будет там находиться на законном основании. Естественно, никто не сможет оттуда ничего забрать. Если сейчас никаких документов подобного рода не оформлено, городом не подписано, ну, тогда действительно предприниматель может деревья вывезти, никто на законных основаниях помешать ему не сможет.

Напомним, что с садом сразу все пошло не так. Изначально заявленная сумма контракта на его размещение в 162 миллиона рублей заинтересовала Следственный комитет. Смутил представителей ведомства тот факт, что никакой аукцион власти не проводили, контракт заключили с единственным поставщиком в срочном порядке. Чиновники тогда подчеркивали, что уже дали подробные пояснения СК и, вроде бы, новостей по этому поводу до сего дня больше не появлялось. Письмо бизнесмена губернатору также не осталось без внимания. В комблаге сообщили, что на малые архитектурные формы, в число которых входят вазоны, уже подписаны договор и накладные, в ближайшие дни за них рассчитаются. С деревьями все сложнее. Чиновники намерены заплатить справедливую цену за посадочный материал и логистику, поэтому скрупулезно проверяют каждый этап. Мнение депутата Заксобрания Петербурга Михаила Амосова:

Депутат Законодательного собрания Петербурга Михаил Амосов Здесь есть две составляющие. Во-первых, финансово-имущественная, с которой надо разбираться. Если претензии этого предпринимателя справедливы, то, конечно, это безобразие. Это дело каких-то контрольных структур, например, КСП или правоохранительных органов. Вторая составляющая — содержательная. Могу вам сказать, что очень большой популярностью пользуется это место у горожан и туристов. В этом плане, я считаю, все удалось. Если это сопровождалось какими-то финансовыми проблемами, то, конечно, жаль. Это ложка дегтя, которая портит бочку меда.

Есть в этой истории один примечательный момент. Липовый сад изначально планировался временным. Как ранее писали СМИ, убрать кадки собирались к ноябрю и, видимо, вернуть служебную парковку, хотя ПДД запрещают стоянку на мостах. Более того, в ближайшее время там планируют оборудовать еще и стойку для хранения велосипедов, чтобы, в частности, депутаты могли приезжать на работу в Заксобрание на экотранспорте. Заплатят ли бизнесмену за труды и так называемую «добрую волю» при таком раскладе — вопрос интересный.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Лето почти закончилось, впереди осень — пора более высоких простудных рисков. Как не простудиться и не заболеть — свои советы дали эксперты.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…

Комментарии

    193
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.