ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.01
8028
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Европе на замену: Петербург и Калининград свяжет круизный маршрут

Между Петербургом и Калининградом могут запустить круизные лайнеры. Проект собираются реализовать уже в этом году, – заявил губернатор Антон Алиханов. Мнения экспертов о перспективах нового туристического направления узнал обозреватель Business FM Петербург Максим Тихонов.

Круизный лайнер - Фото: willi11200 / pixabay - Источник

Еще в начале года федеральное правительство утвердило Концепцию развития круизного туризма в России до 2024 года. Маршрут из Северной столицы в самую западную часть страны отнесли к наиболее перспективным. Согласно документу, туристы будут прибывать в город Пионерский. Нюанс в том, что порт там до сих пор не достроен. Его создание началось еще в 2018 году, но в связи со сменой подрядчика сроки неоднократно сдвигались. В лучшем случае в эксплуатацию объект введут в следующем году. Пока же оптимальной локацией для приема туристов губернатор Калининградской области Антон Алиханов считает город Балтийск. Тем более что его уже связывает грузовая линия с портом Усть-Луга. Подобное путешествие займет около 40 часов, – считает гендиректор паромной компании «MOBY SPL» Сергей Котенёв:

Гендиректор паромной компании «MOBY SPL» Сергей Котенёв Мы также участвуем в проработке этого вопроса. Насколько круизное судно будет рентабельно на этой линии, сложно сказать. Но круизный паром, наверное, будет востребован, так как сейчас у жителей Калининградской области нет возможности добраться на собственных автомобилях на «большую землю». Плюс есть необходимость и потребность в перевозке автотранспорта, грузовых автомобилей. Ну и само по себе морское путешествие, тоже как один из вариантов отдыха, может быть востребовано. Вопрос в стоимости билетов, как будет организована продажа, будет это только на летний сезон, либо это будет круглогодичное сообщение – тогда, соответственно, необходимо судно с ледовым классом.

Калининградская область в период пандемии оказалась одним из лидеров в сфере туризма. Только в прошлом году ее посетили почти 2 млн. человек, что на 10,5% выше показателей рекордного для региона 2019-го. Летом загрузка курортов была близка к 100%. Основной приток путешественников наблюдался из Москвы, Подмосковья и Петербурга. В этом же году, если судить по ранним бронированиям, ситуация складывается иная. Спрос на путевки снизился почти вдвое, в том числе из-за закрытия Европой воздушного пространства для российских лайнеров. На этом фоне круизное сообщение, безусловно, может выиграть, однако есть одно «но», – считает директор «Лиги туроператоров Петербурга» Кирилл Соколов:

Директор «Лиги туроператоров Петербурга» Кирилл Соколов Конечно, мы можем только приветствовать появление такой возможности – отправиться в Калининград на круизном лайнере. Петербуржцам он, как минимум, знаком. Но это касается, безусловно, не только жителей нашего города – этой линией смогут пользоваться все россияне. Конечно, это было бы интересно: многое еще зависит от скорости движения этого круизного судна, его комфортности. Но в целом, хотелось бы увидеть уже какие-то реальные действия, потому что про открытие круизного сообщения между Санкт-Петербургом и Калининградом я слышу уже, наверное, лет 15. И пока дальше заявлений каких-то это дело не двигалось.

О работе над собственной международной круизной линией власти Калининградской области сообщили еще в 2021 году. Предполагалось, что доля морских лайнеров в туристическом потоке составит 10%, а путешественники смогут отправиться из Калининграда в Германию, Литву, Эстонию, Финляндию, Польшу, Швецию и другие европейские страны. Сейчас эти планы под вопросом, что может негативно сказаться на спросе со стороны петербуржцев и москвичей, особенно если восстановится круизное сообщение по Балтике. Вместе с тем, власти Калининградской области уже начали прорабатывать потенциально востребованные туристические программы. Так, на днях в регион доставят три ретро-паровоза, которые будут перевозить путешественников между городами. Первый рейс планируют запустить на майские праздники.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Оператор складских услуг «Хранилкин» открывает в Петербурге новый объект, на обслуживание в ВТБ с начала года 550 000 клиентов банка «Открытие» перевели…
Иск к своему бизнес-партнеру предприниматель подал в Хорошевский районный суд Москвы в середине мая.
Программа путешествия для иностранных граждан рассчитана на три дня и четыре ночи.
Авторы инициативы намерены разработать общий контур для всех видов автоматизированной торговли и услуг для выделения отрасли в отдельных ОКВЭД.

Комментарии

    72
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.