ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Эксперты: Зачем искусственно создавать очереди в петербургские стационары?

Вслед за очередями в поликлиники в Петербург вернулись и очереди на госпитализацию. Автомобили экстренной помощи, по словам очевидцев, по нескольку часов ждут у приемных отделений. И это далеко не первый случай.

Фото: fernando zhiminaicela / Pixabay - Источник

Столпотворение, в числе прочих, возникло у больницы Святого Георгия. Как сообщил генеральный директор частной скорой «Coris» Лев Авербах, врачи принимают всего по 2-3 бригады в час. Напомним, что аналогичные ситуации возникали прошлым летом и осенью, тогда вереницы машин выстраивались, в основном, у Покровской больницы. Это, конечно, нонсенс, – отмечает Авербах:

Генеральный директор частной скорой «Coris» Лев Авербах Решить проблему очередей в течение двух лет – даже не знаю, какое слово тут подобрать. К счастью, очереди не постоянные и не во все стационары. Прекрасно видно, что можно машины перераспределить, потому что в городе работает около 15 стационаров. Я не могу понять мотивацию людей, которые распределяют бригады по стационарам. Почему они искусственно создают эти очереди? В комитетах это всё комментировали уже? Вопрос не решается, это позор.

Отметим, что вопрос со столпотворениями у поликлиник также до сих пор не решен. Ранее в Смольном заявили, что очереди возникают из-за того, что люди приходят до начала приема. В ответ ряд муниципальных депутатов написали несколько десятков жалоб, указав на наиболее вопиющие случаи в поликлиниках Выборгского, Василеостровского, Невского и Кировского районов.

Глава МО «Гавань» Нэлли Вавилина К сожалению, я наблюдаю с самого начала пандемии, что наш комитет по здравоохранению и Роспотребнадзор действуют по абсолютно непонятным схемам, которые понятны только им. Поэтому процесс в настолько запущенном состоянии, что я, честно говоря, даже не вижу выхода, кроме огласки этой ситуации. Потому что когда начинается огласка всех этих ужасов с фотографиями в соцсетях, только тогда начинается шевеление. Обвинять врачей поликлиник – это некорректно. Они являются такими же заложниками, как и пациенты.

В Смольном, к слову, накануне разрешили не только удаленно закрывать больничные, но и открывать. Однако, от всех проблем городскую систему здравоохранения это не избавит, – убежден директор Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев:

Директор Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев Решение проблемы с коронавирусом лежит не в плоскости дистанционного открытия/закрытия больничного листа, а в плоскости оказания быстрой, своевременной, качественной медицинской помощи, которую, к сожалению, петербуржцы не могут получить. В результате они попадают в стационар с запущенными ситуациями. Если говорить об оказании медицинской помощи, то мы знаем, что многие петербуржцы, попадая на больничный, лишаются зарплаты в нужном объеме, поэтому тянут до последнего и не обращаются к врачам. А если обращаются, то сталкиваются с такими очередями. Опыт европейских стран показал, что наиболее целесообразной мерой является сохранение зарплаты в полном объеме, пока человек болеет.

Оперативно получить комментарий от Комздрава не удалось. Ранее в ведомстве признали, что врачей остро не хватает, многие из них сами находятся на больничном. Отметим также, что вчера город вышел на первое место по числу заразившихся коронавирусом. Согласно данным оперштаба, врачи зафиксировали почти 21,5 тыс. новых случаев. В Москве, для сравнения, менее 19 тыс.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    53
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.