ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Детям до 18 лет могут запретить купаться, рыбачить и кататься на коньках на городских водоемах без присмотра взрослых

С такой инициативой выступила группа депутатов петербургского Заксобрания.
Эксклюзив

Фото: Tim Marshall / Unsplash - Источник

Поводом послужил рост числа трагических случаев на реках и озерах, о чем ранее сообщили в региональном управлении МЧС. За лето в ведомстве зафиксировали девять смертей несовершеннолетних. В прошлом году, для сравнения, было всего два таких инцидента. Комментирует один из авторов документа Денис Четырбок:

Депутат Законодательного Собрания Денис Четырбок Есть у нас законодательная основа, которая позволяет запретить нахождение детей на ряде объектов, и мы предлагаем включить туда водоемы, чтобы дети не находились там в одиночку. Действующими лицами, конечно, являются сотрудники комитета по вопросам правопорядка. Они должны будут за всем следить. Сами граждане также могут позвонить сотрудникам полиции, которые передадут информацию. Здесь, самое важное, что у нас будет сигнал. Когда мы увидим несовершеннолетних еще на берегу, то у нас будет возможность их одернуть, остановить, не дав зайти в воду.

На взрослых, впрочем, надежды небольшие. За лето в городе произошло сразу несколько случаев, когда дети тонули, в то время как их родители на берегу распивали алкоголь. На днях, например, возбудили уголовное дело в отношении женщины, сына которой унесло течение на надувном круге. Мальчик не умел плавать, но мать это не обеспокоило. Во время происшествия она и вовсе спала на пляже. Нужно также понимать, что у каждого водоема не посадишь наблюдателя, который будет отслеживать перемещение несовершеннолетних, — рассуждает бывший замначальника МЧС по Ленобласти Дмитрий Елпатьевский:

Полковник запаса, бывший замначальника МЧС по Ленинградской области Дмитрий Елпатьевский Мы понимаем, что запретить проще, чем организовать культуру купания или обеспечить безопасность. А кто будет это все администрировать, контролировать исполнение закона? Мы на каждом пруду человека поставить не сможем. Это первый посыл. Далее, система обеспечения безопасности на водных объектах — это спасательные станции и прочее. Насколько я знаю, это до сих пор не развито нормальным образом. А утверждение статуса пляжа без спасательных станций по закону невозможно. То есть вопросов здесь достаточно много возникает, но мы прячем голову в песок, мол приняли такой закон и с себя ответственность сняли.

В МЧС, к слову, ключом к решению проблемы видят профилактику. Как ранее рассказал начальник поисково-спасательной службы города Юрий Данчук, сотрудники регулярно проводят беседы с детьми в школах и детских лагерях. С 1 сентября тематическая работа продолжится. Министерство уже договорилось с комитетом по образованию, благодаря чему специалисты смогут провести занятия не только с несовершеннолетними, но также с учителями и родителями.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    124
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.