ЦБ 09.09
$86.47
100.5
ММВБ 09.09
$
BRENT 09.09
$
RTS 09.09

Число барбершопов в Петербурге за три года выросло почти на 40%

Три года назад в Петербурге работало 649 барбершопов, сейчас их число выросло до 885. В то же время количество традиционных парикмахерских сократилось почти на 3,5%.
Эксклюзив

Фото: Michael DeMoya / unsplash - Источник

Читайте также
Число барбершопов в Северной столице за три года выросло почти на 40%, подсчитали в 2ГИС. Однако своего рода бум не принес отрасли финансовой стабильности: несмотря на повышение цен, выручка специализированных салонов снизилась из-за оттока клиентов. О том, какие услуги уходят на второй план и как меняется их стоимость — в материале обозревателя Business FM Петербург Илхамы Фаталиевой.

Три года назад в Петербурге работало 649 барбершопов, сейчас их число выросло до 885. В то же время количество традиционных парикмахерских сократилось почти на 3,5%. Согласно данным 2ГИС, за три года общее число заведений индустрии красоты в городах-миллионниках увеличилось почти на треть. Лидерами роста стали барбершопы: + 43% до 5 тыс. точек. Однако финансовая картина выглядит иначе. По подсчетам аналитиков ИТ-компании «Эвотор», средний чек в специализированных салонах вырос на 16% — до 2 200 рублей, но число транзакций на одну точку упало на 28%. В итоге выручка сократилась на 16%. О том, как меняется спрос на услуги на фоне роста цен, рассказывает создатель и идейный вдохновитель барбершопа TOP GUN Алексей Локонцев.

Создатель и идейный вдохновитель барбершопа TOP GUN Алексей Локонцев

В этом году изменилась налоговая политика, и, конечно же, часть затрат упала на клиента. Для них такой большой рост был неожиданным. И мы видим статистику, что клиенты меньше ходить не стали, но чек действительно стал меньше, потому что раньше покупали две услуги, сейчас преимущественно в чеке одна услуга. Поэтому вроде бы цена выросла, но общая выручка планомерно падает. Такое падение мы ожидаем ещё в ближайший год, потому что никакого просвета о том, что вдруг люди захотят больше тратить на себя, мы не видим. С другой стороны, бизнес всё равно стабилен, потому что ходить раз в месяц всё равно нужно. Просто мы стараемся держать качество, чтобы клиент выбирал наш бренд.

Основной причиной падения посещаемости эксперты называют снижение реальных доходов населения: клиенты либо выбирают более дешевые стрижки, либо реже ходят в салоны. Еще одна тенденция, которую заметили участники рынка: отказ от сопутствующих услуг. Схожую динамику фиксируют аналитики T-Банка. Как пишет издание Shopper’s со ссылкой на финансовую организацию, мужчины стали реже позволять себе посещение специализированных салонов. В Петербурге средней зарплаты, по подсчетам 2 ГИС, хватило бы на 15 посещений барбершопов и салонов в месяц. Обычно стрижка обходится почти в 2 тыс. рублей, оформление бороды — в 1,5 тыс. Тенденцию комментирует владелец сети салонов красоты Paul Mitchell в Петербурге Дмитрий Лавров.

Владелец сети салонов красоты Paul Mitchell в Петербурге Дмитрий Лавров

Моё мнение, и как мы видим по нашему обороту: мужчины ни в коем случае не будут сокращать частоту посещений. Они просто выбирают более дешевый сегмент. Грубо говоря, если они ходили за 2 тыс., когда их достает финансовый кризис, они без проблем спускаются до 1 тыс. Они получают те же услуги, просто в более дешёвом салоне. Но ни в коем случае это не значит, что они будут реже стричься.


Добавим, что с апреля по июнь 2026 года спрос на открытие бизнеса в сфере услуг вырос на 11%, подсчитали аналитики «Авито». В топе направлений — красота и здоровье, где средняя цена предприятия «под ключ» составляет 1,2 млн рублей. При этом в тройке лидеров в этой области предпринимательства также находятся барбершопы.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией

Рекомендуем

Согласно информации аналитиков, в Петербурге показатель увеличился на 0,2%.
Согласно результатам исследования, в Петербурге показатель составляет 14,9 этажа.
По данным НБКИ, в Петербурге показатель составил 74%.
В июне средняя стоимость полиса для сухого склада класса А обходилась собственнику в 0,08-0,15% от страховой суммы, ...

Комментарии

CAPTCHA