ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1187.97
Telega_Mob

Бюджетные спортшколы могут передать в управление бизнесу

Соответствующую инициативу Национального фитнес-сообщества, по данным «Известий», уже поддержал Минспорт.
Эксклюзив

Спорт - Фото: Meghan Holmes / unsplash - Источник

Пока речь идет о пилотном проекте в 10 неназванных регионах. Реализовать его планируют в формате ГЧП или концессии. Предполагается, что профильные компании, вложив силы и средства в содержание и развитие площадок и комплексов, смогут использовать их в своих целях. При этом ученикам различных секций позволят часть времени пользоваться ими бесплатно. Мнение президента Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольги Киселевой:

Президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева Мы понимаем, что государственное управление спортивными учреждениями, ФОКами, например, достаточно убыточное. Идея того, чтобы фитнес-индустрия начала управление ФОКами или какими-то еще объектами государственными, она хорошая, она правильная. Вопрос есть по поводу формата ГЧП. Это очень сложный и долгий процесс. Если это нужно решить быстро и эффективно, я думаю, что тут не нужно идти по пути ГЧП, а может стоит просто передать в управление ФОКи фитнес-клубам. И еще один важный момент. Любой фитнес-клуб, когда он заходит на площадки, он очень эффективно использует площади. ФОКи же часто спроектированы таким образом, что их нужно реконструировать. Поэтому эта программа имеет место быть, но нужно понимать, каким образом взаимодействие будет устроено.

В Петербурге, по словам экспертов, есть около 150 различных муниципальных спорткомплексов, которые могут представлять интерес для бизнеса. На их содержание из городского бюджета ежегодно тратят сотни миллионов рублей. Еще 200 млн рублей дополнительно направят в 2023 году на закупку и монтаж оборудования для «умных» спортивных площадок. Всего же по России на подобные цели уходит по 60 млрд рублей в год. В фитнес-сообществе считают, что, передав часть объектов предпринимателям, государство сможет не только сократить расходы на эксплуатацию, пополнить налогами казну, но и приблизить достижение целевых показателей Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года. Комментирует депутат Заксобрания Петербурга Марина Шишкина:

Депутат Законодательного собрания Марина Шишкина Если это позволит сделать систему управления активами более гибкой, удобной, доступной, эффективной, то это, наверное, хорошо. Другое дело, не будет ли здесь перегибов, и это совершенно не зависит от модели. Это зависит от системы принятия решений, надзорных органов. Конечно, со спортом история не очень хорошая. Вот мы все говорим про здоровый образ жизни, но по большому счету культура спорта, особенно массового спорта, особенно спорта для детей, она, конечно, у нас хромает.

Фитнес-индустрии, между тем, инициатива позволит нарастить клиентскую базу. В последние несколько лет с этим были очевидные проблемы, а процесс восстановления начался только в 2023 году. Весомым его назвать сложно. Так, число посетителей к лету составило более 6 млн человек, увеличившись на 5% к докризисному 2019 году, говорится в исследовании FitnessData. Однако участники рынка обеспокоены тем, что экономические трудности в итоге вынудят многих россиян отказаться от спорта окончательно. Например, в апреле каждый пятый клиент вместо годовых клубных карт уже покупал более «короткие» абонементы. При этом еще примерно 11,5% и вовсе отказались продлевать договор на фоне отъезда на загородные участки.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    118
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.