ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Бывшую стройплощадку в «Горской» превратят в туристический кластер за 10 млрд рублей

Соглашение между Петербургом, АО «Корпорация Туризм.РФ» и СПбРСОО «Яхт-клуб Санкт Петербурга» подписано 16 июня в рамках ПМЭФ-2022. Одновременно с этим стало известно о том, что город в одностороннем порядке расторг соглашение по реконструкции территории «Горской» с компанией «Мегалайн», заключенное год назад на полях Петербургского международного экономического форума.

Вид на Лахта Центр, Санкт-Петербург - Фото: Андрей Сизов / unsplash - Источник

Территорию бывшей строительной площадки «Горская» в Приморском районе Петербурга площадью 130 га превратят в туристический кластер. Об этом на полях ПМЭФ-2022 16 июня договорились правительство Петербурга, АО «Корпорация Туризм.РФ» и СПбРСОО «Яхт-клуб Санкт Петербурга».

Объём инвестиций в проект составит около 10 млрд рублей.

Предполагается, что в рамках кластера будут созданы яхтенный порт с инженерно-технической инфраструктурой, многофункциональный развлекательный центр, общественно-деловое пространство, а также в его состав войдут объекты туристической и спортивной инфраструктуры, уточнили в пресс-службе Смольного.

Напомним, что в 2021 году на полях ПМЭФ комитет по инвестициям Петербурга подписал соглашение о развитии промзоны в «Горской» с компанией «Мегалайн». На месте бывшей стройплощадки предполагалось благоустроить набережную, построить Парк инноваций и даже Музей дамбы с обзорной площадкой.

Однако, 16 июня 2022 года на полях ПМЭФ генеральный директор «Мегалайн» Геннадий Корупятник заявил о том, что правительство города накануне подписало официальное уведомление о расторжении соглашения с компанией, заключенного год назад, « в одностороннем порядке без объяснения причин».

«Это беспрецедентное решение. Впервые за 25 лет участнику форума отказывают в реализации проекта без объяснения причины, при том, что он полностью выполнил условия соглашения. Это также большой удар по престижу и имиджу этого форума, который считается достаточно авторитетным. Администрация фактически показывает, что соглашения, которые она подписывает в рамках форума, стоят не дороже бумаги, на которой они подписаны. Мы безусловно будем бороться и просто так этот вопрос не оставим, тем более, что наши затраты на реализацию этого проекта составили уже около 243 млн рублей», - заявил Корупятник в рамках ПМЭФ-2022.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    61
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.