ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.78
8257
RTS 29.04
1180.45
Telega_Mob

Больше заправок и хороших маршрутов: Минэкономики представило концепцию развития автотуризма до 2035 года

Основная цель документа — синхронизировать развитие профильного бизнеса с планами дорожников.
Эксклюзив

Фото: Daniel Salcius / Unsplash - Источник

Также на уровне правительства обсуждают налоговые преференции для профильных предпринимателей и субсидий на создание инфраструктуры для путешествующих на машинах. В туриндустрии инициативу поддерживают. Ключевым направлением участники рынка видят развитие кемпингов. Чиновники, в свою очередь, говорят о необходимости резкого расширения рынка проката автодомов. Подход абсолютно правильный, но важно воплощение планов в жизнь, — считает президент Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга Сергей Лобарев:

Президент Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга Сергей Лобарев Я в целом удовлетворен стратегией. Вообще можно поставить четверку с минусом. Дело в том, что наше предложение отметить отдельно классификацию кемпингов, которых в России 200, а в Европе более 10 000, она не была услышана. А классификация нужна. Для нас, автотуристов, важно иметь информацию о безопасности площадки, экологии, конечно, качество услуг для нас очень важно. К сожалению, упор сделан на крупные многофункциональные зоны, но это ведь чисто транспортные вопросы.

К слову, недавний опрос ВЦИОМ показал, что более четверти автопутешественников не удовлетворены качеством придорожного сервиса. Им, в частности, не хватает мини-гостиниц, заправок, парковок и даже туалетов. Больше всего проблем в Уральском, Сибирском и Дальневосточном округах из-за низкой инвестиционной привлекательности и высокой стоимости создания инфраструктуры. В целом же, по оценкам участников рынка, спрос на автомобильные экскурсии и услуги гидов на машине в этом году вырос почти на 50%. Самыми популярными регионами для путешествий стали Петербург и Ленобласть, а также Краснодарский край, Москва и Подмосковье.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Российские предприниматели стали чаще летать в командировки в Северную столицу. Это выяснили аналитики сервиса «Авиасейлс для бизнеса». Средний чек за…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.

Комментарии

    644
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.