ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Бизнес России и Белоруссии обсудил планы по совместному развитию

В Петербурге на профильном форуме представители предпринимательского сообщества дали прогноз разным вариантам сотрудничества.

Фото: Nick de Partee / unsplash - Источник

У петербургских предпринимателей довольно тесные связи с белорусскими. Не случайно по итогам 2021 года совместный товарооборот вырос на треть и составил более 2,5 млрд долларов. Потенциал на этом, впрочем, далеко не исчерпан, но необходимы изменения в логистике. В частности, премьер-министр Белоруссии Роман Головченко уже предложил губернатору Александру Беглову адаптировать под грузы из союзного государства порт Бронка, мощности которого оказались фактически заблокированы из-за западных санкций. Позже на встрече с бизнесом он подчеркнул, что необходима переоценка пути, по которому страны развивались до этого:

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко Против нас играют в долгую, никто не хочет мириться с тем, чтобы наши государства были технологически самостоятельными, суверенными, независимыми. В этих условиях, конечно же, ставка и опора на наши собственные силы, на наш научный и интеллектуальный потенциал, потому что кроме нас самих никто, как говорил великий русский поэт, «не даст нам избавления».

Уже сейчас представители белорусского бизнеса согласны поставлять в страну готовые товары, в частности продукты и одежду. Здесь стоит отметить, что «белорусский трикотаж» хоть и стал давно именем нарицательным, но по факту десятки крупных национальных брендов в России практически неизвестны. Продолжает зампред Белорусской ТПП Денис Мелешкин:

Зампред Белорусской ТПП Денис Мелешкин У нас прекрасная линейка одежды не только для женщин, но и для мужчин. Мы буквально вчера говорили на форуме в сфере продовольствия: Беларусь готова поставлять сыры, молоко, мясо, колбасы и так далее. Мы тоже готовы предложить и Санкт-Петербургу, и Российской Федерации целый спектр высококачественной, здоровой пищевой продукции. С этой точки зрения тоже предложения белорусского бизнеса есть.

Еще одна перспективная сфера для сотрудничества – это производство транспорта, в частности профессионального. Первые шаги здесь были сделаны еще до кризиса. Как раз на днях в Петербург приехали первые 50 автобусов МАЗ. Всего к лету их планируют закупить 900. Также город на Неве посетили предстателей БелАЗа и Минского тракторного завода. В их производстве, как и в российском, есть весомая доля иностранных комплектующих. Сейчас стороны ищут, чем их заменить, - отмечает президент петербургской ТПП Владимир Катенев:

Президент петербургской ТПП Владимир Катенев Эти заводы сегодня локализованы по России. Есть сборка тракторов, и они, соответственно, ищут российскую комплектацию. За этот месяц, конечно, какие-то новые производства еще не были развёрнуты, потому что эти санкции следуют один из другим. При этом мы знаем, что наши, в том числе и европейские, коллеги тоже терпят убытки. И они тоже с этим не согласны. Они тоже начинают думать, как им не потерять репутацию. Они несут гарантийные обязательства. При этом отдельные компании всё-таки продолжают работать, и мы видим, какие всплески информации. То компания объявляет, что она продолжает работать, потом вдруг она не продолжает работать.

Кроме того, как ранее заявил премьер Головченко, Белоруссия готова нарастить поставки в Северную столицу стройматериалов. Список позиций довольно широк: начиная от цемента, заканчивая керамической плиткой, сантехникой, мебельной продукцией и напольными покрытиями.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.