ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Безальтернативный путь развития: эксперты оценили рост товарооборота Петербурга с регионами Арктики

За январь 2024 года торговый оборот Северной столицы с арктическими регионами превысил 4 миллиарда рублей. Как сообщает профильный комитет, это почти на 40% больше, чем в первый месяц 2023-го. Ключевыми сферами взаимодействия города с российским Севером остаются здравоохранение, дорожно-транспортная инфраструктура, а также жилищно-коммунальное хозяйство.

Фото: gov.spb.ru - Источник

В денежном выражении пальму первенства держит поставка медицинских товаров и услуг — только за январь сумма соглашений в этой сфере превысила 1,8 миллиарда рублей. При этом арктические регионы все активнее интересуются направлением высоких технологий: число контрактов с предприятиями Петербурга, которые занимаются информатизацией и связью, выросло с 56 до 92 год к году, то есть, практически вдвое. Что касается здравоохранения, дорожно-транспортной инфраструктуры и ЖКХ, то из более 720 договоров с северными регионами, подписанными в январе, на эти сферы пришлось 602. Генеральный директор специализирующейся на транспортной инфраструктуре консалтинговой компании InfraProjects Алексей Безбородов рассказывает, как именно Северная столица может помочь Арктике, например, в строительстве дорог:

Генеральный директор консалтинговой компании InfraProjects Алексей Безбородов Вероятнее всего, большая часть этих контрактов касаются поставки чего бы то ни было, а не контрактов на производство чего бы то ни было. То есть поставка бетона, цемента, машин, импортных или местного производства, сборки и так далее. Здесь нет как таковой компетенции. Просто, условно говоря, те же машины — это определённые технологии, которые не может себе позволить ни один из северных регионов в силу разных причин. Или проектирование, например, дорог, если в Питере не строят на сегодняшний день много дорог, то проектировочные организации должны быть чем-то загружены. Вот в данном случае вполне возможно, неплохо, что они загружены северными дорогами.

Наиболее активными торговыми партнерами Петербурга предсказуемо остаются соседняя Карелия, а также Мурманская и Архангельская области. На эти регионы приходится 70% всех подписанных в январе соглашений на общую сумму в 2,7 миллиарда рублей. На втором месте оказалась Чукотка, с которой предприятия города заключили контракты на 653 миллиона. Замкнул тройку лидеров Красноярский край с показателем в 324 миллиона. В общей сложности в этом товарообороте поучаствовали почти 200 поставщиков из Петербурга — почти на 60% больше, чем годом ранее. Но сотрудничество продолжат укреплять, в частности, с помощью деловых миссий. В 2024 году, например, они отправятся в уже упомянутые Красноярский край и Архангельскую область. Зампред Общественного совета комитета по делам Арктики, доктор экономических наук Алексей Фадеев, комментируя озвученные цифры и перспективы роста, называет арктическое направление безальтернативным путем развития российской экономики:

Зампред Общественного совета комитета по делам Арктики, доктор экономических наук Алексей Фадеев Арктика — это такой безальтернативный путь развития российской экономики, поэтому те цифры, которые, собственно говоря, есть сейчас в статистике, динамично показывают тот рост товарооборота между Санкт-Петербургом и арктическими регионами. Это такое закономерное следствие развития того, что происходило до этого. Предприятия малого и среднего бизнеса все больше принимают участие в вопросах обеспечения энергетических проектов, которые реализуются. Если раньше мы все говорили о том, что мы только планируем их, готовимся к их реализации, то сегодня посмотрите, что происходит у нас в арктической зоне. И, конечно, кому как не Санкт-Петербургу быть вот тем самым ядром, опорой для развития нашего севера и включая, конечно же, Арктику, арктическую зону.

Добавим, что популяризация Северной столицы как центра научно-технологического и инновационного развития и освоения Арктики в этом году обойдется городскому бюджету в 200 миллионов рублей. Как следует из информации с портала госзакупок, эту сумму потратят на очередной Арктический форум, а также международную профильную выставку и конференцию, посвященную развитию судостроения и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения континентального шельфа.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    564
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.