ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Вольница закончилась: в Смольном пообещали продолжить рейды против электросамокатчиков

Первый прошел накануне с участием сотрудников ГИБДД. Эксперты решение властей одобряют, но с оговорками.
Эксклюзив

Фото: LAZERKONG / pixabay - Источник

Отмечается, что проверки в числе прочих затронули Адмиралтейскую набережную, где движение на средствах индивидуальной мобильности с недавнего времени запрещено. Ограничение, впрочем, до сего дня мало кого смущало. В итоге дорожные полицейские привлекли к ответственности сразу троих пилотов: двоих за нарушение ПДД и одного за перевозку пассажира. Кроме того, правоохранители задержали двоих несовершеннолетних лихачей. С ними провели профилактические беседы и отпустили. Это хорошая новость, но не стоит этим ограничиваться, — продолжает руководитель общественной организации автомобилистов «СПБ.АВТО» Святослав Данилов:

Глава общественной организации «СПБ.АВТО» Святослав Данилов Понятное дело, что это касается только тех владельцев средств индивидуальной мобильности, которые решили остановиться и не уезжать от людей в погонах. Это, пожалуй, основная проблема с таким транспортом, к ответственности его владельцев привлечь практически невозможно. Мы не можем себе представить сотрудника ГИБДД, который бежит за электросамокатчиком, чтобы выписать ему штраф в 500 рублей. Вопрос правоприменения, привлечения к ответственности, он на данный момент никак не решен. Решен он может быть только путем четкой идентификации владельцев и водителей транспортных средств, попросту говоря, введением неких номерных знаков, водительских удостоверений, пускай в каком-то упрощенном порядке, но так, чтобы было возможно фиксировать, кто едет, кто нарушает.

Городская администрация, похоже, готова идти по пути ужесточения. Вскоре, например, самокатчикам полностью запретят кататься в Петергофе, парке Дубки, по Канонерскому острову, а также по Дворцовой набережной. Также в комтрансе предлагают ввести табу на езду в восьми локациях Кронштадта, в том числе на территории «Острова Фортов» и в сквере Инчхон. Кроме этого, власти планируют снизить допустимую скорость до 10 км/ч на ряде улиц Петербурга. Решение можно объяснить высокой аварийностью в центре города и в туристических локациях. Мнение исполнительного директора движения «Пошли-поехали» Германа Мойжеса:

Исполнительный директор движения «Пошли-поехали» Герман Мойжес Электросамокат — это не игрушка, а транспорт, который несет опасность. Это люди должны понимать. Здесь важнее даже не общественный резонанс, а осознание ответственности. Мы стараемся сподвигнуть ГИБДД и комтранс к тому, чтобы идти путем регулирования и воспитания, а не запретов. Мы не уверены, что запреты нужны. Нужно создавать инфраструктуру на той же Адмиралтейской набережной, велополосу нанести, чтобы можно было на велосипеде и электросамокате относительно безопасно передвигаться. Тогда не было бы проблем. Вместо этого поставили запретительные знаки.

По данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД, всего за полгода в городе было зарегистрировано 64 ДТП с участием СИМ, два из них — со смертельным исходом. Впрочем, в других крупных мегаполисах ситуация не многим лучше. На этом фоне сенатор Андрей Клишас недавно предложил и вовсе убрать электросамокаты с городских улиц в целях снижения уровня травматизма. Идею подержал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Вместе с тем, Минтранс уже подготовил для пользователей СИМ новый план запретов и ограничений. По данным «Коммерсанта», их юридический статус будет мало отличаться от статуса автовладельцев. Граждан, в частности, обяжут регистрировать электросамокаты и моноколеса в федеральном реестре, останавливаться по требованию ГИБДД, проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения и соблюдать жесткий регламент в случае ДТП.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    113
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.