ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.39
8246
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Власти решили самостоятельно предлагать малому и среднему бизнесу помощь

Объем помощи будет оцениваться на основании диагностики по 44 показателям.

Власти решили самостоятельно предлагать малому и среднему бизнесу помощь - Фото: Eluj / Pixabay - Источник

Как пишут «Известия» со ссылкой на «Корпорацию МСП», во всех регионах запустили в тестовом режиме новый сервис по диагностике компаний. Оценивать будут финансовые показатели, индикаторы деловой активности, а также анализировать стоп-факторы, блокирующие доступ к льготам. Всего в чек-листе 44 критерия. В теории это позволит выбрать наиболее релевантные для каждого конкретного бизнеса меры и сервисы.

Глава Союза малых предприятий Петербурга Владимир Меньшиков Конечно, хорошая новость, что будет введена дополнительная диагностика. Очень важно, чтобы потом это стало публичным достоянием общественности и потом с этим как-то можно было работать. Врач всегда спрашивает пациента какие у него жалобы. С бизнесом тоже самое. Говорить с бизнесом тоже крайне важно. Важно его слышать. Истина, как часто бывает, будет где-то посередине. Самым серьезным камнем преткновения является то, что могут быть потрачены значительные ресурсы, деньги и будет бизнесу предложено то, что ему не нужно, или то, что не является ключевым.

Авторы инициативы уточняют, что спектр мер поддержки максимально широк. Помимо прямых финансовых вливаний, бизнесу обещают льготные кредиты, гарантии, программы акселерации и тд. Главное, чтобы все это делалось не для галочки и красивых отчетов, - продолжает общественный омбудсмен Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Лялья Садыкова.

Общественный омбудсмен Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Лялья Садыкова Я вижу сейчас, что учатся слышать и слушать бизнес «Корпорация МСП» и выступает неким проводником между региональной властью и бизнесом, пытается наладить мосты. Я надеюсь, что будет положительная динамика. В противном случае все останется как есть. Кто-то будет рапортовать о своем удачном пиаре, все это останется на бумаге. У нас есть красивая статистика, у нас есть красивые цифры, а на деле у нас ничего нет. Если будут учитывать отраслевую специфику, конечно, можно вычленить специфику проблем, выделить конкретно по отраслям. Это то, о чем бизнес и говорит, что нужен отраслевой подход к каждому. Нельзя всех равнять под одну гребенку.

Еще один аспект, на который обращают внимание участники рынка, это список получателей льгот. По их мнению, его надо максимально расширять. Дело в том, что сегодня мерами господдержки пользуется от 2 до 5% малых предпринимателей. Причем дело не только в сложности их получения, но и в недоверии. Бизнесмены опасаются, что предоставление доступа к внутренним документам компаний, в итоге обернется против них, ведь информацию могут получить и правоохранительные структуры.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Комментарии

    41
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.