Руководитель комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков одобряет инициативу о введении ограничений на внесение наличных в банкомат. Об этом пишет РИА Новости, со ссылкой на заявление парламентария, сделанное в ходе выступления в пресс-центре «Россия сегодня».
Аксаков отметил, что это его личное мнение. Депутат поддерживает инициативу, считая, что такой способ внесения наличных на счета, в том числе используется злоумышленниками, чтобы избежать дополнительного контроля при обелении незаконно заработанных средств.
Парламентарий подчеркнул, что считает решение правильным, так как данный канал удобен для легализации средств.
В рамках плана по обелению экономики россиянам могут разрешить вносить в банкомат не более одного миллиона рублей в месяц. Над проектом, в том числе работают Минфин России и Росфинмониторинг.
Депутат Государственной думы от Петербурга, доктор экономических наук
Начальник экономического управления Северо-Западного ГУ Банка России
Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга
Заместитель председателя Общества защиты памятников «Старый Петербург», кандидат исторических наук