ЦБ 03.04
$80.33
92.73
ММВБ 03.04
$
BRENT 03.04
$109.24
8775
RTS 03.04
1079.93
Telega_Mob

В Петербурге продолжаются поиски 9-летнего Павла

Кроме правоохранительных органов, в поисках задействованы волонтеры. Как сообщили в организации «ЛизаАлерт», к операции подключили больше 200 человек. В последний раз мальчика видели у «Ленты» на Таллинском шоссе.
Эксклюзив

Фото: © Shatokhina Natalia / news. ru / Global Look Press

Читайте также
В Петербурге несколько дней ищут пропавшего ребенка. Помимо правоохранительных органов задействованы также волонтеры. На начальном этапе, как сообщили в организации «ЛизаАлерт», к операции подключили больше 200 человек. Они обходили парадные и дворы, прочесывали лесополосы и пустыри, но пока тщетно. Следственный комитет, вместе с тем, возбудил уголовное дело по факту исчезновения ребенка. 

В последний раз 9-летнего Павла видели в районе «Ленты» на Таллинском шоссе. Как пишет «Фонтанка», около пяти часов вечера 30 января он вышел из гипермаркета и направился в сторону находящегося рядом ресторана быстрого питания. Дальше информация скудная. По некоторым свидетельствам, ребенка могли увезти на автомобиле с разбитым бампером. К нему он подошел, вероятно, с предложением помыть фары, ранее он подобное уже практиковал, а после короткого разговора через окно сел внутрь, после чего машина уехала. Однако другие очевидцы якобы видели несовершеннолетнего позже вновь в магазине. На этом след обрывается. Здесь стоит заметить, что дети в городе на Неве пропадают регулярно, но обычно их находят живыми, о чем Business FM Петербург рассказала координатор поискового отряда «ЛизаАлерт» Евгения Цинклер:
Координатор поискового отряда «ЛизаАлерт» Евгения Цинклер Смотрите, если говорить о детях, то примерно каждая шестая заявка, и эта статистика не меняется из года в год, относится к пропаже несовершеннолетних детей или подростков. С начала этого года в Петербурге и Ленинградской области к нам поступило 26 заявок на поиск детей-подростков. Все найдены живыми, кроме Паши. Заявка на поиск Паши к нам поступила на следующий день после его исчезновения. Был организован штаб на Таллинском шоссе, там, где его видели последний раз. Было задействовано очень много людей с привлечением большого количества неравнодушных местных жителей. В общей сложности в тот день на задачу вышло 206 человек. Поиск не прекращался ни на минуту. Сейчас он ведётся, но ведётся силами опытных добровольцев. По согласованию с органами следствия отрабатываются точечные задачи.
Если говорить о ситуации в целом, то только за прошлый год в петербургской агломерации потерялись более 3,5 тыс. человек, из них 255 нашли мертвыми. Ранее волонтеры и спасатели отмечали, что самым сложным выдался август, когда в Ленобласти начался сезон грибов и ягод. География поисков в этот период оказалась крайне обширной: от границ Северной столицы до Сланцевского, Лодейнопольского и других удаленных районов 47 региона. Известно также, что для поиска людей в мегаполисе, в отличие от лесов, правоохранители задействуют десятки тысяч камер, которые в городе на Неве располагаются повсеместно, но о результативности процесса, как правило, в открытых источниках не сообщалось. Мнение депутата Заксобрания Петербурга Марины Шишкиной:
Депутат Заксобрания Петербурга Марина Шишкина Начнём с того, что то, что в городе много камер видеонаблюдения. Достаточное количество средств было потрачено в последние годы для того, чтобы эти камеры поставить, я расцениваю этот факт как положительный. То, что это, возможно, не так совершенно, как хотелось бы, здесь, наверное, есть объективные причины. Во-первых, город очень большой. Вы знаете, что у нас есть проблемы со связью в последнее время, которые тоже объективны. То есть сказать, что она работает безупречно, наверное, нет. Мне нравится то, что Петербург как город с высокой степенью эмпатии очень много использует разного рода волонтёрские вещи. Единственное, что я могу сказать: никаких денег не должно быть жалко для того, чтобы наладить современную мобильную, оперативную, операциональную, эффективную систему поиска.
К слову, недавно в Новосибирской области в экспериментальном режиме внедрили в систему «Безопасный город» специальный модуль розыска пропавших детей на базе ИИ. Сообщается, что еще до обращения в полицию в него можно загрузить фотографию несовершеннолетнего, что позволит не терять время и сразу начать необходимые мероприятия. Не исключено, что если технология докажет свою эффективность, то ее тиражируют за пределы региона.

UPD: Подозреваемый в похищении девятилетнего мальчика Паши, по данным «Фонтанки», задержан в соседнем регионе. Сейчас его везут в Петербург.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией

Рекомендуем

Глава Минтранса: управление автомобилем в ручном режиме будет спортом.
По данным Минтранса и Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика», одним из наиболее распространенных направлений исполь...
Business FM Петербург попросил экспертов Северной столицы прокомментировать события.
SuperJob: за полный запрет электросамокатов выступают 51% петербуржцев и 45% москвичей.

Комментарии

CAPTCHA