ЦБ 03.01
$78.23
92.09
ММВБ 03.01
$
BRENT 03.01
$60.74
4752
RTS 03.01
1114.13
Telega_Mob

Праздничного фейерверка в центре Петербурга в новогоднюю ночь не будет

Как пояснили власти Петербурга, решение обойтись без фейерверка приняли из соображений безопасности. Также в новогоднюю ночь могут быть проблемы с мобильным интернетом, предупредили в Смольном.

Фото: Elisha Terada / unsplash - Источник

Читайте также

Праздничного фейерверка в новогоднюю ночь в Петербурге снова не будет, сообщили в Смольном. Непростое решение было принято в целях безопасности. Заметим также, что это далеко не единственное ограничение, с которым придется столкнуться горожанам и гостям мегаполиса.

Еще один неприятный для многих анонс от чиновников — в новогоднюю ночь не исключены затруднения с доступом в интернет. Речь в первую очередь идет о локациях, где ожидается скопление людей, заявил в ходе пресс-конференции в ТАСС начальник отдела комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Александр Равин. До этого, к слову, о возможных аналогичных ограничениях, но уже в Ленобласти, предупредил губернатор Александр Дрозденко. Стоит заметить, что заявление в целом ожидаемое. В последнее время проблемы с сетью в Петербурге наблюдаются все чаще. Иногда жалобы операторам от горожан поступают по нескольку дней подряд. Отдельно Равин упомянул о других нюансах проведения праздника:
Начальник отдела по вопросам организации антитеррористической защищенности публичных и массовых мероприятий Александр Равин Все службы города приведены в повышенную готовность. Это не только службы полиции и МЧС, но и ремонтные службы, скорая помощь. Так, у нас в районе Дворцовой площади при проведении праздничных гуляний будут дежурить шесть карет скорой помощи. Для прохода на мероприятия будет организован пропускной режим. Поэтому хотелось бы попросить всех тех, кто захочет прийти на новогоднюю ночь, не стараться пронести с собой алкоголь, его не пропустят. Ввиду того, что у нас всё-таки серьёзный вводится каждый год режим безопасности, на Дворцовой площади будет дежурить оперативный штаб из числа представителей исполнительных органов государственной власти для реагирования на всевозможные штатные и нештатные ситуации. Также будет задействовано дополнительно сотрудники добровольных народных дружин и волонтёры.
В преддверии праздников в региональном Роспотребнадзоре также предупредили о росте заболеваемости гриппом и ОРВИ. В частности, на прошлой неделе показатель вырос на 15% по сравнению с предыдущей. Причем основная часть инфицированных – это дети. На карантин ранее ушли больше полутысячи школьных классов и 65 групп в детских садах. Помимо прочего, серьезную угрозу сейчас представляет корь, но есть нюанс, продолжает начальник отдела эпидемиологического надзора Ирина Катаева:
Начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ирина Катаева Почему хочу обратить внимание на корь? Напомню, что в 2023 году начался рост данной инфекции. В 2022 году был зарегистрирован один случай, он был завозной, в следующем уже зарегистрировали 159 случаев, в 2024-м — 667 случаев. Однако за практически закончившийся 2025 год у нас зафиксировано всего в городе 68 случаев кори. Снижение по отношению к 2024 году в 10 раз. Это вакциноуправляемая инфекция. В 2023 году началась подчищающая иммунизация наших граждан, непривитых, пересматривались медицинские отводы. И это колоссальный пример того, как вакциноуправляемые инфекции идут на спад при вакцинации. Возможно, сейчас как раз благоприятное время привиться нашим гражданам.
Есть, впрочем, и хорошие новости. Ранее в МЧС опубликовало список площадок в Петербурге для запуска фейерверков. Все они выбраны с учетом норм пожарной безопасности, требований по удаленности от зданий, деревьев, линий электропередач и других потенциальных источников опасности, сообщили в ведомстве. Запустить в небо праздничный салют можно будет в 37 местах. В основном речь идет об открытых пространствах в скверах и парках, а также на пустырях и набережных, расположенных практически во всех центральных районах мегаполиса. Кроме этого, официальные площадки откроют в Пушкине, Ломоносове, Стрельне, Петергофе, Шушарах и Павловске.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией

Рекомендуем

Открытие объектов связано с установлением морозной погоды и образованием достаточного снежного покрова.
На долю петербургского метрополитена, как сообщили в комтрансе, пришлось 144 тыс. пассажиров.
Отмечается, что 31 декабря стал самым снежным с начала зимнего сезона.
Об этом предупредили в администрациях обоих регионов и Госдуме.

Комментарии

CAPTCHA