ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Штрафы за непристегнутый ремень и разговоры по телефону за рулем могут временно отменить

Речь идет о нарушениях, которые фиксируют дорожные камеры. По мнению авторов думской инициативы, на которых ссылается «Парламентская газета», система пока далека от совершенства и нередко совершает ошибки, за которые платить приходится водителям.
Эксклюзив

Фото: Remy Lovesy / Unsplash - Источник

В качестве примера парламентарии приводят резонансный случай в Балаково, где автовладельцу пришло так называемое «письмо счастья» за якобы непристегнутый ремень пассажира, у которого в руках были пакеты. В итоге МВД отменило постановление, но осадок, как говорится, остался. До этого широко обсуждалась другая история: дальнобойщика из Миасса пытались наказать рублем за то, что он не обезопасил игрушечную обезьянку, которая лежала на переднем сиденье. И таких инцидентов масса. Другое дело, насколько это существенный повод, чтобы отказаться от штрафов вообще. Комментирует автоэксперт Дмитрий Попов:

Автоэксперт Дмитрий Попов Я прекрасно понимаю желание административных органов полностью скомпенсировать деятельность ГИБДД, но от раза к разу мне приходится говорить, что есть нарушения, которые невозможно администрировать техникой. Что касается ремня безопасности и разговоров по мобильному телефону, мне известно, что количество ошибок здесь довольно большое. И вот это тот редкий случай, я обычно критикую депутатов за популистские действия и предложения, но в данном случае эмоциональный порыв очень понятен. На людей, которые не совершили административного правонарушения, возлагается бремя обжалования. Я не могу просто так написать, что ваша камера ошиблась. Мне придется идти, доказывать, а доказать, что я был пристегнут, не очень просто. В итоге все эти ошибки засчитываются в минус тому, кто является абсолютно добропорядочным человеком.

Стоит добавить, что до этого депутаты подготовили также законопроект, который предполагает отмену штрафов и эвакуацию транспорта водителей, забывших дома СТС, водительские права и полис ОСАГО. Отмечается, что автомобилисты уже давно могут предъявлять документы сотрудникам ГИБДД в электронном виде, используя приложение «Госуслуги.Авто». Оно, напомним, появилось еще в 2021 году, с тех пор его скачали около 4,5 миллиона человек.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

ВТБ запустил сервис по удаленной покупке недвижимости в Крыму, на Средне-Невском судостроительном заводе спустили на воду третий катамаран проекта «Котлин»,…
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…

Комментарии

    1058
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.