В России за весь 2025 год было куплено 6,24 миллиона легковых автомобилей с пробегом. Как подсчитали аналитики агентства «АВТОСТАТ», этот показатель на 3,3% превышает итоги 2024 года, и является наибольшим на вторичном рынке с 2007 года.
Агентство напоминает, что ранее рекорд на рынке автомобилей с пробегом был зафиксирован в 2014 году, когда россияне приобрели 6,1 миллиона подержанных транспортных средств. Это был первый случай, когда вторичный рынок преодолел шестимиллионную отметку.
По количеству купленных за прошлый год подержанных авто по-прежнему лидирует отечественная LADA. На ее долю пришлось около четверти продаж от всего объема (1,53 миллиона единиц).
Примерно в 2,5 раза меньше было куплено бывших в употреблении автомобилей бренда Toyota (624,8 тысячи штук) или 10% от общего обема продаж.
Отметку в 5% также преодолели авто марки Kia и Hyundai (358,8 тысячи и 343,1 тысячи экземпляров соответственно).
Генеральный директор ГК «КЕЛЕАНЗ Медикал»
Директор юридической компании «ЛексКледере консалтинг»
Руководитель ФНС
Председатель комиссии по транспорту Законодательного собрания Петербурга