Сделки
Собственником 24% долей компании «ВолгаСвязьАвтоматика», которая работает на объектах газоперерабатывающего комплекса «РусХимАльянса» в Усть-Луге, стал столичный бизнесмен Максим Койда, пишет «Деловой Петербург». По информации издания, сделка прошла 16 декабря 2025 года.Отчёты и планы
«Свеза» запустила производство композитных полов для транспорта. Как сообщает пресс-служба лесопромышленной группы, фанерный комбинат в Петербурге выпустил первую партию комплекта композитной конструкции для транспортного сегмента. На предприятии уточнили, что новый продукт разработали по заказу одного из ведущих производителей автобусов в России.«Делимобиль» назвал популярные города для каршеринга в новогодние праздники. Как пишет ТАСС со ссылкой на данные компании, в список вошли Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Казань. Уточняется, что всего за новогодние праздники клиенты оператора преодолели свыше 44 млн километров. Больше всего перед Новым годом пользователи ездили на каршеринге с 29 по 31 декабря.
Российский автобренд Tenet в 2026 году планирует довести продажи своих кроссоверов до более чем 140 тысяч единиц, сообщает ТАСС. В активы компании входят заводы по производству автомобилей и двигателей в Калуге, два завода по производству автомобилей в Петербурге (промышленные зоны «Каменка» и «Шушары») и склад запасных частей и аксессуаров в Чехове.
Бизнес и власть
Генпрокуратура раскрыла суть претензий к петербургскому производителю бумажных и картонных изделий «Типографии "Печатня"». Бывшие владельцы компании, являясь резидентами Великобритании, решили скрыть свое владение ею и «в ущерб национальной безопасности РФ вывести активы за границу, после чего направить их на поддержание военно-экономического потенциала недружественных стран», пишет «Коммерсантъ». На прошлой неделе арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти принял обеспечительные меры по иску Генпрокуратуры.Петербургская компания «ФК Пушкин», владеющая фитнес-клубом Pushkin, подала иск в Суд по интеллектуальным правам с требованием признать недействительным решение Роспатента об отказе аннулировать схожий товарный знак спортивного зала в Кирове – Pushkin fit. Судебный процесс приостановлен до 16 февраля из-за процессуальных нарушений, пишет РИА Новости. В апреле 2025 года «ФК Пушкин» подал заявление в Роспатент с просьбой признать недействительным бренд кировской компании.
Генеральный директор ГК «КЕЛЕАНЗ Медикал»
Директор юридической компании «ЛексКледере консалтинг»
Руководитель ФНС
Председатель комиссии по транспорту Законодательного собрания Петербурга