ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Новости компаний: Uzbekistan Airways, GloraX, Сбер

Авиакомпания Uzbekistan Airways увеличит число рейсов между Петербургом и Ферганой с 17 февраля, компания GloraX сообщила о старте продаж в своем первом проекте в Ленобласти, нейросетевая модель Сбера GigaChat стала одной из первых в мире, сдавшей экзамен по медицине. Подробнее об этих и других новостях компаний и корпораций — в ежедневном обзоре Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Фото: Chance Anderson / unsplash.com - Источник

Отчёты и планы

Авиакомпания Uzbekistan Airways с 17 февраля увеличит число рейсов между Петербургом и Ферганой. Кроме того, с 21 февраля начнутся полеты в Наманган, сообщает пресс-служба Пулково. Сейчас самолеты из Северной столицы в Фергану летают дважды в неделю — по вторникам и пятницам. С 17 февраля к ним добавятся рейсы по субботам. Перелеты до Намангана будут выполняться один раз в неделю по средам.

Петербургский разработчик и производитель беспилотных летательных аппаратов «Специальный технологический центр» полностью арендовал девятиэтажный бизнес-центр «К-37» класса «В» площадью 19 200 квадратных метров в Выборгском районе. Как пишет РБК, это первый случай, когда предприятие оборонно-промышленного комплекса арендовало бизнес-центр под свои нужды целиком у частного собственника.

Компания GloraX сообщила о старте продаж в своем первом проекте в Ленобласти, расположенном в районе поселка Новоселье Ломоносовского района. Застройщик собирается возвести там комплекс из шести жилых корпусов разной этажности общей площадью около 90 000 квадратных метров. По информации «Коммерсанта», компания приобрела земельный участок площадью 9,5 гектара под эти объекты в середине 2023 года. Стоимость пятна застройки оценивается экспертами от 1 до 2 миллиардов рублей. Общий объем инвестиций в строительство превысит 10 миллиардов рублей. Ввести объект в эксплуатацию планируют в IV квартале 2025 года.

Нейросетевая модель Сбера GigaChat стала одной из первых в мире, сдавшей экзамен высшего медицинского учреждения по направлению подготовки «Лечебное дело», необходимый для получения квалификации «врач-лечебник». Как и любой студент, окончивший 6 курсов медицинского вуза по федеральному государственному образовательному стандарту, искусственный интеллект Сбера прошёл тестирование и ответил на вопросы билета. Экзамен принимала комиссия из профессоров Института медицинского образования им. В. А. Алмазова, которая поставила нейросетевой модели «четвёрку».

Группа «БФА–девелопмент» приступает к расчистке территории бывшей писчебумажной фабрики Варгуниных на Октябрьской набережной от неохраняемых зданий, пишет «Деловой Петербург». Памятники обещают сохранить, но под снос отдан один из лицевых корпусов 1920–х годов постройки, выходящий к Неве. Впоследствии в этом квартале собираются возвести жилой комплекс. По данным издания, проект планировки был утвержден летом прошлого года. Он предусматривает строительство на участке площадью 55 гектаров жилого квартала на 335 000 квадратных метров жилья.

Арбитраж

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти принял к производству заявление «Газпром экспорта» к газотранспортной «дочке» нидерландской Gasunie и назначил предварительное судебное заседание на 15 марта, сообщает ТАСС. «Газпром экспорт» потребовал запретить «Газюни транспорт сервисиз» инициировать и продолжать разбирательство с российской компанией в Окружном суде Северных Нидерландов. Также «Газпром экспорт» потребовал присудить в свою пользу денежную сумму на случай неисполнения «Газюни Транспорт Сервисиз» судебного акта.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В российских вузах могут внедрить систему, которая умеет предсказывать результаты экзаменов и вероятность отчисления каждого конкретного студента.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…

Комментарии

    435
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.