В топе самого востребованного зимнего вида спорта остается катание на лыжах. Так, за год спрос на обучение горным лыжам в СЗФО вырос на 32% по сравнению с прошлым годом, а в Петербурге — почти на 40%. Инструктор, кандидат в мастера спорта Аркадий Поляков подтверждает этот тренд, но подчеркивает травмоопасность данного вида спорта.
Снаряжение и сопутствующие зимние товары более половины россиян покупают на маркетплейсах — так ответили 54% респондентов. Впрочем, тренд неудивителен, если учитывать опрос ВЦИОМ, по результатам которого за последний год покупки онлайн совершали более 70% респондентов.
Стоит отметить, что занятия зимними видами спорта требуют серьезных вложений. Чаще всего граждане готовы потратить на экипировку от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. В среднем же бюджет составляет около 20 тысяч рублей.
Однако несмотря на затратную часть, объем бронирований на горнолыжных курортах России в ноябре и декабре вырос на 81% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, пишут «Известия» со ссылкой на сервис путешествий «Туту». Член правления Лиги туроператоров Петербурга Кирилл Соколов не совсем согласен с приведенными цифрами.
Мне довольно сложно поверить в такой рост, потому что не очень понятно, что же было тогда в предыдущие годы. Гостиничная емкость увеличивается незначительно, новые трассы тоже в огромном количестве не появляются. Но на самом деле спрос на горнолыжные туры, естественно, начиная с 2021 года, высокий на территории России. Потому что те иностранные горнолыжные курорты, которые доступны россиянам, если мы говорим про Армению, Грузию, Турцию, — все-таки не всегда дотягивают до должного уровня. В связи с этим, конечно, Приэльбрусье, Кировск, Сочи — эти направления пользуются популярностью ежегодно. Поэтому спрос по-прежнему высокий, но такой же, как и в прошлом году.
Спрос на зимние виды спорта закономерно концентрируется на ключевых курортах страны. Самым популярным горнолыжным кластером остается Сочи. Так, по данным онлайн-сервиса Level.Travel, этой зимой туда собрались 70% желающих покататься на лыжах.
Если же говорить о стоимости поездки, то по информации некоторых агрегаторов, горнолыжный тур, например, в Приэльбрусье на неделю в середине января обойдется в 45 000 рублей. Приблизительно такую же сумму отдаст желающий посетить Архыз. Направление «Красная поляна» уже немного дороже — цены начинаются от 55 тысяч рублей. Один из самых дешевых вариантов — Хибины, недалеко от Мурманска — в среднем 35 тысяч рублей.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге
Доктор политических наук
Председатель автоклуба А24
Заместитель главного судебного пристава Петербурга