ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.01
8028
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Артем Караваев о переделе рынка импортного пива, новых ценах и проблемах поставок

Интервью с руководителем отдела развития компании «Сомелье пивных традиций» Артемом Караваевым.

Фото: Praglady / Pixabay - Источник

Рынок пива в России в ближайшее время ждет передел – на смену дорогим европейским сортам придут более доступные российские и малознакомые пока азиатские. Эксперты уверяют, что дефицита продукта потребитель не ощутит, но за бокал хорошего напитка придется заплатить около 600 рублей. Можно ли ресторанам запастись пенным на год вперед, и почему российский рынок критически важен для бельгийских пивоваров – в интервью обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой с руководителем отдела развития компании «Сомелье пивных традиций» Артемом Караваевым.

Татьяна Копылова: Пиво для общепита имеет очень большое значение. Что сейчас происходит и что будет происходить?

Артём Караваев: Сейчас основной вопрос — это даже не логистика. Основной вопрос с импортом заключается, скорее, в том, будет ли интересно среднестатистическому российскому потребителю за эти деньги покупать пиво. Все мы видим, какая сейчас цена евро и понимаем, что это отражается на цене.

Татьяна Копылова: Можете назвать цену? Допустим, сейчас бокал хорошего импортного пива стоит в среднем 300-400 рублей. Сколько он может стоить? 700, 800, тысячу?

Артём Караваев: Среднее «по больнице» подорожание у компаний-импортёров сейчас порядка 30-35%. Часть компаний перевела клиентов на предоплату, хотя раньше работала система отсрочки платежа 14 дней. Всё это сказывается на условиях работы конечного продавца, естественно, что он всё это транслирует в цену.

Если месяца два назад бокал немецкого пива стоил в баре в среднем 300-350 рублей, то теперь, с учётом того, что рестораны будут чуть-чуть ужиматься в марже, я предполагаю, что будет примерно 500-550 рублей. И дальше всё зависит от сорта. Если пиво стоило в закупке 500 рублей за литр, то логично предположить, что бокал будет стоить порядка 600-650 рублей.

Татьяна Копылова: Иностранные партнёры, поставщики, бельгийцы, немцы, англичане – какое у них настроение? Они готовы продолжать сотрудничество или по аналогии с многими западными компаниями, которые объявляют об уходе, также планируют уйти? Или российский рынок для них принципиально важен?

Артём Караваев: Мне вся эта история видится как определённого рода истеричный хайп. Сейчас это просто определённая мода. Сегодня подобные инфоповоды интересны, скорее, крупным массовым производителям, таким как Heineken и Carlsberg. Пивоварни, которые сейчас отказываются работать, имеют определённое отношение к этим гигантам. Такие пивоварни начинают оказываться. Например, уже известно, что ушли с рынка Pilsner Urquell и Gambrinus. Всё это больше похоже на политические игры. Что касается маленьких производителей, это может быть микропивоварня и макропивоварня, которая варит полмиллиона литров в месяц, то для них всё упирается в продажи и деньги. Так как, например, бельгийский рынок на сегодняшний день до сих пор не оправился после пандемии, у меня есть информация от целого ряда бельгийских пивоварен, что были проведены онлайн-встречи с человеком, который занимается импортом всей сельскохозяйственной продукции из Бельгии.

Позиция очень простая: если перестанут экспортировать пиво в Россию, которая потребляет примерно 1/3 всего объёма, произведённого в Бельгии, то это будет как удар ножом в спину. На данный момент там нет никакого государственного давления.

Татьяна Копылова: Повысился ли спрос со стороны ресторанов и кафе? Может быть они стараются побыстрее что-то заказать или, наоборот, взяли паузу и наблюдают за ситуацией? Может ли образоваться дефицит у конечного потребителя?

Артём Караваев: Дефицита продукта не будет. Скорее всего, будет смена сортов, которых в России сейчас очень много представлено. В первые дни заведения постарались закупиться впрок – как классический поход за гречкой.

Татьяна Копылова: Но гречка не портится, а пиво имеет ограниченный срок годности.

Артём Караваев: Да, у пива срок годности в среднем примерно год. Если вы купили 20-30 тридцатилитровых кег пива, то вы их спокойно прольёте за год. Сейчас эта истерия немного спала, люди начинают искать что-то более демократичное по цене, но если и уступающее по качеству, то в незначительной степени. Не все сорта взять и поменять на Россию, а поменять какой-нибудь самый проливаемый сорт, которым, как правило, является обычный светлый лагер.

Рынок будет немного переформатироваться. То пиво, которое было и без того дорогим на российском рынке, скорее всего, будет постепенно уходить. А то импортное, которое было в среднем ценовом сегменте, перейдёт в категорию «дорогое».

И в прайс-листы пивных компаний начнут добавляться российские и азиатские производители. Конечно, это будет хорошим подспорьем для не массового российского пивоварения. Без пива не останемся. Дефицита продукта точно не будет, скорее всего, нас всех ждут новые интересные открытия!

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Авторы инициативы намерены разработать общий контур для всех видов автоматизированной торговли и услуг для выделения отрасли в отдельных ОКВЭД.
Инициатива учтет замечания тех, на кого близкие или родственники оформили займы без их ведома.
Заслуженному деятелю искусств России было 92 года.
Обанкротившемуся «Союзстрою» отказали во взыскании 11,5 миллиона рублей по иску к мемориальному комплексу «Дорога жизни», компания «Современные технологии…

Комментарии

    38
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.