ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$87.63
8150
RTS 30.04
1171.93
Telega_Mob

Вас принимает нейродоктор: в Петербурге намерены ставить диагнозы на основе данных ИИ

Эксперты смотрят на тренд с настороженностью, опасаясь всплеска врачебных ошибок, а также того, что многие медики рискуют остаться без работы.

Фото: PublicDomainPictures from Pixabay - Источник

Мировые инвестиции в медицинский ИИ активно растут последние несколько лет. Общая сумма, по разным оценкам, давно превысила 7 миллиардов долларов. Россия же в этом плане несколько отстает от государств-лидеров, в частности США. Кроме того, речь идет пока о точечных решениях, на которые на данный момент потратили в районе 150 миллионов рублей, подсчитали ранее в ассоциации «Национальная база медицинских знаний». Недостаточно в стране и профильных стартапов. С долей уверенности специалисты готовы говорить в лучшем случае от 30 проектах. Так или иначе, прогресс на месте не стоит. Ранее, например, пилотный проект по использованию искусственного интеллекта для диагностики заболеваний запустили в Александровской больнице Петербурга. В ближайшее время ожидается подведение результатов эксперимента. А этим летом Центр имени Алмазова и Сбербанк открыли в Северной столице Центр искусственного интеллекта в медицине. Он позволит ускорить работу врачей и улучшить качество оказания помощи. Похожее мнение об ИИ в ходе пресс-конференции в ОСН высказала председатель Международного союза помощи и поддержки пациентов Ольга Вострикова:

Председатель Международного союза помощи и поддержки пациентов Ольга Вострикова Людей с энциклопедическими знаниями мы можем перечислить на пальцах одной руки, и все они, наверное, снимаются в передаче «Что? Где? Когда?». В жизни врачей с энциклопедическими знаниями, которые знают практически все, я, к сожалению, не встречала, но чтобы один человек обладал теми знаниями, которые необходимы для постановки редкого диагноза, таких, наверное, вообще нет. Именно поэтому в больницах собирают консилиумы. Что касается Искусственного Интеллекта, то сейчас, например, существует база, по которой можно онлайн определить злокачественность родинки, но без заключения врача, конечно же, здесь в любом случае не обойтись. Так же у нас патологоанатомы работают сейчас.

Упомянуть стоит и систему алгоритмов «Цифровой врач», которую разработали в университете ИТМО. Она позволяет на основе анализа данных о больных COVID-19 определить оптимальное лечение. Кроме того, программа способна выявлять на КТ потенциально злокачественные области. При этом, как подчеркивают разработчики, ИИ не будет выполнять работу за врача, а лишь предложит так называемое «второе мнение». На этом же принципе базируются и аналогичные стартапы. Однако о рисках забывать все-таки не стоит, продолжает президент межрегиональной общественной организации «Лига защиты врачей» Семен Гальперин:

Президент межрегиональной общественной организации «Лига защиты врачей» Семен Гальперин Я боюсь, что это средство интенсификации врачебной работы. И, в конце концов, нас ждет дальнейшее сокращение специалистов, попытки перевести ответственность за лечебную работу на какие-то машины. Вы знаете, в истории много раз были случаи автоматизации и механизации процессов, которые приводили к достаточно печальным последствиям. Проблема была в том, что организовывали это люди, у которых не было интереса помогать обществу, а были какие-то бизнес-интересы, интересы извлечения выгоды

Стоит отметить, что доля россиян, доверяющих искусственному интеллекту, превышает 50%, однако передать ему функции врача опрошенные по-прежнему не готовы, о чем ранее сообщил ВЦИОМ. Как бы то ни было, 74% респондентов сочли, что использование нейросетей здесь вполне допустимо при условии, что окончательное решения будет принимать человек. Схожее исследование представил и портал SuperJob. По его данным, 48% экономически активных жителей страны считают, что на технологию можно положиться частично, а полностью доверить лечение современному алгоритму готовы лишь 3%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Арабская компания с 2019 года владеет 50% акций крупнейшего торгово-развлекательного центра Петербурга.

Комментарии

    74
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.