ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.44
8229
RTS 26.04
1186.79
Telega_Mob

В Заксе снова раскритиковали «Стратегию 2035»

Поводом послужил законопроект, обязывающий власти оперативно публиковать перспективные планы в Интернете.

Фото: assembly.spb.ru

Напомним, «Стратегию 2035» некоторые депутаты активно критиковали и ранее, называя ее – цитата - «обманом» и «веселыми картинками». Документ разработали еще при Георгии Полтавченко, но приняли лишь в конце 2018 года, после его отставки.

Депутат Михаил АмосовК сожалению, тогда, исполнявший обязанности губернатора Санкт-Петербурга, Беглов не отозвал эту стратегию. Благодаря голосам фракции «Единая Россия» она была принята. Конечно, хорошо, что документ теперь будет публиковаться, но я считаю, что он не отвечает ни на один серьезный вопрос. Не говорится, что нам делать с провалившимися программами реновации хрущевок, не говорится о том, что мы думаем о том, каковы перспективы развития морского торгового порта в Петербурге (а там есть большие проблемы), что мы собираемся делать с общественным транспортом. Зато теперь у нас проводится транспортная реформа, которая совсем не предусмотрена стратегией социально-экономического развития. Это пустой и ненужный документ.

Не раз отмечалось, что основополагающий документ готовили без привлечения профильных экспертов. При этом на разработку потратили около 50 млн рублей, что также вызывало недовольство у парламентариев. Предполагается ли установить в законе ответственность за нереализованные прогнозы?

 
«Эсер» Алексей Ковалев Скажем, через год-два прогноз не оправдался, и все должностные лица, которые принимали участие в подготовке плана наших стратегических документов, уходят в отставку либо отправляются в тюрьму за то, что использовали государственные средства и по назначению и с такими катастрофическими последствиями. Будет ли у нас ответственность, в конце концов, за нереальные прогнозы, которые мы видим во всех документах правительства Санкт-Петербурга.

Отвечать пришлось Денису Четырбоку, который и представлял законопроект. По его словам, раз в России уже не эпоха плановой экономики, то речь может идти только о политической ответственности. Он, впрочем, уточнил, что в тексте проекта это никак не отражено. Несмотря на это, Заксобрание все-таки одобрило поправки в первом чтении. Отметим, что по «Стратегии 2035» в ближайшие годы основными направлениями развития Петербурга станут преобразование человеческого капитала, повышение качества городской среды и устойчивый экономический рост.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    115
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.