ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

В Госдуме разработали законопроект о «чистом» МРОТ

Речь идет о формировании минимального размера оплаты труда (МРОТ) без учета дополнительных выплат.

Фото: duma.gov.ru - Источник

Депутаты Государственной думы задумались о формировании «чистого» МРОТ. Замглавы фракции ЛДПР Сергей Леонов направил соответствующий законопроект на заключение правительства.

Согласно разработанному документу, оклад сотрудника, не превышающий минимальный размер оплаты труда (МРОТ), не должен включать в себя надбавки и иные компенсационные выплаты, пишет ТАСС. Указанные изменения предполагается внести в Трудовой кодекс РФ.

Как рассказал изданию автор инициативы, МРОТ — это сумма, ниже которой гражданин не может получить оплату за работу в месяц при полной занятости и исполнении всех своих обязанностей. Но ежемесячная зарплата, в свою очередь, может состоять из разных частей — например, тарифных ставок, оклада, а также доплат и компенсаций за работу в условиях, отличных от нормальных, добавил депутат. По словам Леонова, предлагается установить законопроектом то, что если гражданин не зарабатывает больше МРОТ, то все надбавки должны начисляться ему от этой величины, а не формировать сам обязательный минимальный размер.

«То есть повышать зарплату, а не "подгонять" ее к минимуму», — уточнил замглавы фракции ЛДПР.

В числе прочего автор инициативы предлагает прописать, что зарплата полностью отработавшего рабочие часы сотрудника, полученная за месяц и не превышающая МРОТ, должна формироваться без учета стимулирующих выплат. ТК РФ не предполагает включение последних, как и других надбавок, в состав зарплаты, которая не превышает минимальный размер оплаты труда. Это следует из постановления Конституционного суда от 2017 года.

Ранее Business FM Петербург писал, что Госдума рассмотрит проект о повышении МРОТ во II чтении. Согласно законопроекту, с 2024 года он увеличится на 18,5%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…

Комментарии

    120
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.