Реализация шин для легкового транспорта в России в I квартале текущего года осталась на уровне показателей 2025-го, возможно сокращение в пределах 2%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на опрос крупных производителей. При этом источник издания сообщил, что продажи российских производителей, вероятно, в общей сложности сократились примерно на 20%, однако увеличение импортных продаж — около 25% — восполнило данный объем.
На территорию РФ легковые шины в основном поставляют Китай и Южная Корея. В структуре импорта данной категории продукции на последнюю приходится около 70%. Поставки легковых шин из КНР за отчетный период в штуках увеличился на 53%, до 6,44 миллиона единиц, в денежном эквиваленте — на 27%, до $154,28 миллиона, говорится в отчете Главного таможенного управления Китая.
Полной информации по российским компаниям, выпускающим легковые шины, издание не располагает. Отечественный производитель шин «Кордиант» сообщил, что продажи дистрибуторам по итогам I квартала фиксируются на уровне плановых значений: отклонение год к году — менее 10%. В Ikon Tyres заявили о сокращении спроса по всем трем брендам, представленным в РФ (Ikon, Attar и Bars).
Управляющий коллегией адвокатов «Барсуков, Милютин и партнёры»
Глава организации «Содействие малому бизнесу»
Сооснователь Ассоциации предпринимателей розничной торговли
Владелец теплоходного товарищества «Петроград»