ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8199
RTS 27.04
1182.25
Telega_Mob

Эксперты рассказали, что будет с ценами на бензин в Петербурге

В России в ближайшее время может подешеветь бензин – цены на топливо на заправках готовы устремиться вниз вслед за биржевыми. Эксперты ожидают, что стоимость литра горючего упадет примерно на 4 рубля. Как это скажется на конкуренции АЗС, и каких ценовых скачков ждать в долгосрочной перспективе на фоне ухода иностранных игроков рынка – в материале Business FM Петербург.

Фото: Dawn McDonald / unsplash - Источник

На независимых автозаправочных станциях снижение цены на бензин уже фиксируется. В условиях падения оптовой стоимости топлива небольшие игроки могут больше не оглядываться на «старших товарищей» из крупных нефтяных компаний и уменьшать цену, тем самым, увеличив объем продаж.

Другое дело, что в случае изменения ситуации с оптом, а она в нынешних условиях может поменяться стремительно, поднять обратно розничную стоимость литра резко никому не позволят. Именно поэтому на серьезное снижение цен на топливо, по мнению экспертов, серьезно рассчитывать не приходится. Тем более, в Петербурге – мегаполисе, который никогда не был ориентирован на низкие цены в принципе. К тому же, независимых топливных компаний в агломерации города и области практически не осталось. Хорошая новость – в ближайшей перспективе нет предпосылок и для роста розничных цен даже в условиях ожидаемой высокой инфляции. То есть, ценник на бензин будет стабилен. Подробно о механизме ценообразования и особенностях текущей ситуации рассказывает президент Независимого топливного союза Павел Баженов.

Президент Независимого топливного союза Павел Баженов Несмотря на то, что сейчас экспортная альтернатива запредельно высокая и в силу курса рубля, и в силу высоких цен на нефтепродукты. И если бы не санкционная ситуация, то, скорее всего, все объемы уехали бы на экспорт, они бы старались экспортировать по максимуму. Это привело бы к существенному росту цен на рынках. В связи с тем, что есть ограничения, пытаются избегать покупки топлива в российской компании, сейчас идет исполнение долгосрочных контрактов, а краткосрочными постараются не злоупотреблять. Компании вынуждены «заливать» внутренний рынок.

За последние две недели активной фазы введения все новых санкций против России об уходе с нашего рынка заявили сразу несколько топливных компаний, среди которых такой крупный игрок как «Shell». Несмотря на то, что доля рынка этой сети АЗС, по оценкам экспертов, не столь высока, потерю компании для России специалисты называют обидной. По их словам, независимый оператор занимал премиальную нишу и в своей ценовой политике руководствовался рыночной ситуацией, а не политическими факторами. Сейчас в Петербурге, согласно данным официального сайта «Shell», 75 полюбившихся автомобилистам знакомых желто-красных фирменных АЗС. Что будет дальше с этими станциями – законсервируют ли их или отдадут под чье-то операционное управление – эксперты прогнозировать не решаются. Но сходятся во мнении, что «Shell» задает определенный уровень сервиса, как и канадская Circle K, также объявившая об уходе из России. О том, как это отразится на комфорте автомобилистов, рассуждает глава городского автоклуба А24 Денис Шубин.

Глава городского автоклуба А24 Денис Шубин У нас не останется компаний с западным управлением. Отечественные получат приток, безусловно. Это снижение конкуренции, что плохо. Circle K у нас выдающаяся компания в плане уровня и разнообразия товаров, которые есть у них, и качества. Это лучшая сетка на севере. Очень грустно, что они уходят. Боюсь, что при снижении конкуренции может вернуться и цена, упадет качество. Все обычные вещи, которые происходят, когда наступает определенная монополизация рынка. Будем надеяться, что рынок топлива останется конкурентным.

Отметим, что в США средняя цена на бензин за последние две недели выросла на 79 центов и достигла рекордного уровня в $4,43 за галлон. В пересчете на более понятные в России измерения – это около 150 рублей за литр. Таким образом, заправить машину американцу за год стало в два раза дороже. По словам аналитиков, новая цена на 32 цента превышает предыдущий исторический максимум в $4,11, установленный в июле 2008 года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Информацию подтвердили в СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга».
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
К такому выводу пришли в Агентстве стратегических инициатив по результатам тематического опроса, в котором приняли участие более 100 000 человек.

Комментарии

    60
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.