В министерстве уверены, что поэтапное введение техсбора даст возможность бизнесу приспособиться, а государству — отрегулировать механизм. Перед стартом второго этапа Минпромторг проконсультируется с предпринимательским сообществом, чтобы не было двойного налогообложения — и на компоненты, и на готовую продукцию.
Как подчеркнули в Минпромторге, нововведение разработано для финансирования усовершенствования отечественной электронной и радиоэлектронной промышленности и призвано укрепить технологический суверенитет России.
Ранее глава ведомства Антон Алиханов заявлял, что промышленный сбор коснется не только производителей продукции, но и импортеров. Его намереваются учредить для ряда отраслей промышленности и направлять полученные суммы в фонды поддержки этих сфер.
Генеральный директор ГК «КЕЛЕАНЗ Медикал»
Директор юридической компании «ЛексКледере консалтинг»
Руководитель ФНС
Председатель комиссии по транспорту Законодательного собрания Петербурга