Гиды-руферы предлагают всем желающим подняться на крыши исторических зданий в центре города, с которых открывается вид на Неву, Эрмитаж, Петропавловскую крепость и другие достопримечательности.
Стоимость групповой прогулки зависит от локации. Если верить профильным агрегаторам, то самые дешевые варианты начинаются от 700 рублей. Например, прогулка по крыше дома, которая располагается в квартире Довлатова, обойдется в 1 400 рублей. Цена более насыщенных программ с секретными локациями может достигать 5 тысяч с человека. В описании под каждой услугой организаторы указывают, что это якобы совершенно безопасно. Однако руферы не совсем понимают, на какие риски они идут, считает экскурсовод Роман Сейтумеров.
Я считаю, что вопросы безопасности должны быть на первом месте. Риск, даже если он минимальный, все равно должен быть устранен. Поэтому я против подобных экскурсий, но каждого не убедишь. Ситуация достаточно критическая. Мы с коллегами замечаем совсем молодых людей, которые рекламируют эти прогулки. Я думаю, что это серьезная проблема. Как ее решать? Правовым путем. Проблема в том, что эти люди обладают очень низким уровнем осознанности, они не хотят брать серьезную ответственность на себя.
Кроме очевидного риска для жизни, организация такого рода экскурсий считается незаконным предпринимательством. Например, в марте 2024 года Смольнинский районный суд вынес приговор одному из организаторов прогулок по крышам, который всего за год заработал 22 миллиона рублей.
В комитете по развитию туризма неоднократно подчеркивали, что легальных экскурсий по городским крышам не существует. В качестве альтернативы чиновники приводят в пример смотровые площадки, которых в городе более 40. Впрочем, член правления Лиги туроператоров Петербурга Кирилл Соколов убежден, что часть туристов все равно будет делать выбор в пользу запрещенного.
К сожалению, несмотря на всю ту работу, которую мы как туроператоры проводим, не до всех гостей города эта информация доходит. Туристы, приезжающие организованно в Петербург, как раз отдают предпочтение легальным экскурсиям. Это действительно довольно серьезная проблема для города. Конечно, единственный выход из этой ситуации — это более жесткие меры со стороны контрольных органов, со стороны полиции не только к организаторам, но и к тем, кто пользуется такими нелегальными экскурсиями.
В преддверии туристического сезона власти планируют массово проводить рейды по крышам в поиске нелегальных гидов. Председатель комитета по развитию туризма Евгений Панкевич на пресс-коференции в ТАСС подчеркнул, что период с апреля по июнь — лучшее время для проверок. Для пресечения деятельности нелегальных организаторов рассматриваются нестандартные способы. В частности, в конце января вице-губернатор Евгений Разумишкин предложил выявлять такие прогулки с помощью беспилотников.
Напомним, что узаконить подобные прогулки пытались шесть лет назад: в 2020 году депутаты Законодательного собрания в первом чтении поддержали поправки в закон «О туристической деятельности». Планировалось, что экскурсии будут разрешены на крышах, которые отвечают требованиям безопасности. Однако ко второму чтению юристы разъяснили, что принимать документ с таким посылом нельзя, поскольку крыши сами по себе — объект повышенной опасности. Соответственно, и закон, регламентирующий проведение таких экскурсий, не может быть принят.
Депутат Законодательного собрания Петербурга
Руководитель УФНС по Петербургу
Психолог
Основатель ГК INFOLine