Есть сложные случаи. Однако даже в таких ситуациях бесплодия медицина может предложить пациентам решения. Есть разные возможности, даже если женщине больше 40 лет, если снижен овариальный резерв, есть эндометриоз, мужской фактор или генетические риски. В этом случае пациентам важнее всего не терять веру в себя и не отчаиваться. Врачу же необходимо попробовать найти причину и подобрать тактику именно для этой пары. Эмбриология и генетика значительно расширили наши возможности. Поэтому даже в очень сложной ситуации можно найти варианты и понять, какой путь даст наибольший шанс на беременность.
— Можно ли стать мамой после 40 лет?
Конечно, можно. Основная часть пациентов — это женщины старше 40 лет. С возрастом уменьшается не только запас яйцеклеток, но и их качество. Поэтому особенно важно не терять время. Врачи оценивают овариальный резерв и борются за каждую яйцеклетку. Именно в этом показаны ЭКО с ПГТ — генетическим тестированием эмбрионов. Если получить качественный эмбрион со своими яйцеклетками невозможно, можно выбрать другой вариант, например, донорские программы. Современная репродуктология позволяет стать мамой и после 40 лет. Главное — правильно выбрать тактику.
Какие технологии сегодня повышают эффективность ЭКО?
Репродуктивные технологии постоянно развиваются. Огромную роль в результате программы играет эмбриология. Опыт специалистов и техническое оснащение лаборатории позволяют создать максимально благоприятные условия для оплодотворения и раннего развития эмбрионов. ПГТ позволяет выбрать эмбрион без хромосомных нарушений, тем самым снизив риск безрезультатного переноса эмбриона. Помимо этого, появляются новые подходы к лечению. Например, IVM — это метод, при котором врачи получают незрелые яйцеклетки в любой день цикла без стимуляции и дозревают их в эмбриологической лаборатории. Сочетание современных технологий и правильно подобранной индивидуальной тактики позволяет повысить шанс на успешное ЭКО даже в сложных случаях.
Налоговый консультант инвесторов и предпринимателей
Председатель Ассоциации развития ломбардов
Доктор экономических наук