По сравнению с прошлым годом число утечек значительно уменьшилось. Если за весь 2024 год было 135 случаев, то с января по май 2025 года — уже 103. При этом объём данных сократился с 710 миллионов до 50 миллионов. Однако цифра до сих пор остается тревожной.
В связи с масштабами проблемы ужесточается и ответственность за несоблюдение правил защиты информации. Напомним, что с мая 2025 года за нарушение обязательства уведомлять об утечках организации грозит штраф от 1 до 15 миллионов рублей в зависимости от объёма данных, а за компрометацию данных более 100 000 граждан — штраф до 15 миллионов рублей.
Для петербуржцев, как и для жителей других регионов, актуальной остается проблема мошенничества. Как сообщили Business FM Петербург в пресс-службе судов города, с начала 2025 года по соответствующей статье было возбуждено более 1 000 дел.
Особую опасность представляют деньги, которые неожиданно поступают на счет. После их зачисления на карту мошенники могут начать шантажировать жертву, утверждая, что перевод является незаконным и угрожая уголовным преследованием. О правовых последствиях для получателя рассуждает адвокат Клим Рогалев.
Получение денежных средств в отсутствии каких-либо правовых оснований, то есть заключенной сделки или какого-то другого обязательства, всегда является неосновательным обогащением. Соответственно, лицо, которое перевело денежные средства в течение срока исковой давности, может востребовать их назад. Если деньги поступили непонятно от кого и почему, то их нельзя ни в коем случае расходовать, куда-то передавать или же переводить.
В преддверии традиционных осенних распродаж злоумышленники совершенствуют тактики обмана как граждан, так и бизнеса. Наиболее распространённые фишинговые ресурсы — страницы розыгрышей призов, якобы приуроченных к распродажам. Мошенники предлагают «авторизоваться для участия», маскируясь под банковские ID-сервисы, интерфейс регистрации в мессенджерах и систему входа через «Госуслуги». Тем самым злоумышленники синхронизируют свои атаки с пиковыми периодами покупательской активности, когда люди более склонны к импульсивным переходам по ссылкам. Визуально отличить поддельный ресурс от оригинала становится всё сложнее. Продолжает руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов.
Вице-президент Высшей школы экономики в Петербурге
Адвокат, кандидат юридических наук
Член комиссии по экологии и природопользованию Заксобрания Ленобласти
Председатель комитета по законодательству Заксобрания Петербурга