ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Зона платной парковки появится у Финляндского вокзала к 2023 году

Расширение зоны платной парковки в Петербурге на Выборгский и Калининский районы будет иметь точечный характер.

Фото: Michael Fousert / unsplash - Источник

Сейчас в Северной столице парковаться платно приходится только на части улиц в центре города. Но до конца этого года «зону дискомфорта» для автомобилистов расширят на все четыре ключевых района – Центральный, Адмиралтейский, Василеостровский и Петроградский. Далее в планах – северная часть Петербурга, где также к четвертому кварталу 2023-го появятся платные места в Выборгском и Калининском районах – всего около семи с половиной тысяч. Казалось бы, не самые востребованные у автомобилистов локации, большую часть которых занимают «спальные» жилые массивы. Но переживать о повторении московского сценария, где бесплатно оставить автомобиль сложно уже даже в собственном дворе, их жителям пока не стоит. В Комитете по транспорту мониторинг о необходимости расширения зон ведут в режиме онлайн, и то же решение о Выборгском и Калининском районе было принято на основании актуальной транспортной ситуации. Об этом рассказывает заместитель председателя Комитета Дмитрий Ваньчков.

Заместитель председателя Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков У нас в планах на 2022 год закончить Центральный и Адмиралтейский районы. Появится порядка 27 тысяч парковочных мест. В следующем году – Петроградский и Василеостровский районы и часть Калининского. Ведь задача платной парковки – снижение автомобильного трафика. И вторая задача появляется там, где отсутствуют парковочные места и затруднено движение как городского общественного транспорта, так и личных автомобилей. Предусмотрено создание платной парковки в Калининском и Выборгском районах. Но речь идет, конечно, о тех их частях, которые находятся вблизи Финляндского вокзала.

Развитие системы платной парковки в Петербурге двигается еще и в ногу с транспортной реформой, в рамках которой приоритет на городских магистралях отдается общественному транспорту. Для более комфортного и быстрого движения автобусов и троллейбусов и ограничивают возможности автомобилистов. Впрочем, у медали есть и обратная сторона, ведь с введением тарифной системы найти свободное место для стоянки в центре стало гораздо проще. Кроме того, в платных зонах практически исчезла проблема парковки «вторым рядом», а городской транспорт действительно поехал быстрее. Открытым остается вопрос только для местных жителей, которые в запаркованных дворах не всегда могут найти место для своего автомобиля, и вынуждены оставлять машину на улице. Пока в большинстве случаев – бесплатно, но с таким ростом аппетитов чиновников скоро подобная возможность будет далеко не у всех. Юрист общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько рекомендует такое решение проблемы:

Юрист общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько Сообщество может об этом говорить и обращаться к своим депутатам, потому что всё это происходит с молчаливого одобрения депутатов и местных органов власти. Или они дают молчаливое согласие, или вообще не противятся этому. Нужно обращаться в мэрию города, писать соответствующие письма, обращаться к своим городским и муниципальным депутатам с тем, чтобы они обращались к властям с просьбой не вводить парковку или вводить точечно с гуманными тарифами на парковку.

Напомним, что с сентября 2015 года платить за парковку в Центральном районе нужно ежедневно с 8 утра до 8 вечера, включая выходные и праздничные дни. Час обойдется в сто рублей, месячное разрешение – чуть больше чем в двадцать тысяч, за годовой парковочный абонемент придется выложить почти 180 тысяч рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Злоумышленниками, которых вычислили на Выборгской таможне, оказались двое граждан Финляндии и россиянка, зарегистрированная и проживающая сейчас в Норвегии.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В топ-3 наиболее важных характеристик офиса, по мнению жителей Северной столицы, также вошла комфортная освещенность.
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    120
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.