ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.39
8246
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Жители Петербурга подали коллективный иск в суд на Смольный из-за QR-кодов

Горожане требуют признания недействительным постановления правительства Петербурга №121 сразу по нескольким пунктам. По их мнению, они противоречат Конституции РФ и федеральному законодательству.

Александр Беглов - Фото: gov.spb.ru - Источник

Санкт-Петербургский городской суд принял к производству коллективный иск жителей Петербурга к Смольному о признании недействительным главного антиковидного постановления правительства города №121 сразу по нескольким пунктам. Об этом в среду 15 декабря сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

В частности, горожане требуют отменить действия пунктов постановления, регламентирующих введение системы QR-кодов о вакцинации или факте перенесенного заболевания ковидом. Петербуржцы заявили, что данные пункты противоречат Конституции РФ, а также сразу нескольким федеральным законам: ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», ФЗ «О физической культуре и спорте РФ», ФЗ «О персональных данных», ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

По информации пресс-служб судов других субъектов РФ, подобные иски поступили так же от жителей Чувашской Республики, Забайкальского края, Свердловской области, Архангельска и Пензы.

Напомним, что 14 декабря вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский заявил о том, что Смольный готов обсуждать с бизнесом города возможную отсрочку введения QR-кодов. Согласно действующей редакции постановления петербургского правительства №121, ввод системы обязательной проверки QR-кодов в общественных местах и заведениях общепита перенесен на 27 декабря. Как ранее сообщал Business FM Петербург, 25 ноября Смольный продлил все ограничения по COVID-19 в Петербурге до 31 января 2022 года.

 

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Кроме прочего, сложности наблюдаются с выдачей водительских удостоверений.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.