ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$87.80
8191
RTS 23.04
1164.74
Telega_Mob

Что ждет экономику Петербурга через полтора года?

В Северной столице обсудили стратегию выхода города из кризиса.

Фото: www.gov.spb.ru

Несколько прогнозов обсудили на заседании Совета по стратегическому развитию в Смольном. Оптимистичный вариант озвучил Александр Беглов. По словам губернатора, власти рассчитывают, что индекс ВРП вернется на докризисный уровень уже в 2021 году.

Вместе с тем, городу необходимо готовиться ко второй волне пандемии. В случае подъема заболеваемости потери ВРП составят до 15%. Пессимистичный сценарий озвучил Евгений Елин, слова которого приводит «Деловой Петербург». В этом случае экономические показатели, по мнению вице-губернатора, будут отброшены на 2010 год. Социальная, инженерная и дорожная инфраструктура начнет разрушаться, тогда как город не сможет начинать крупные инвестпроекты. При этом Елин отметил «мощнейший поток инвестиций в Ленинградскую область» и предложил активнее развивать транспортные связи с соседним регионом. Вторым антикризисным решением должен стать рост производительности труда в полтора раза.

До окончания первой волны коронавируса можно предложить, что наиболее объективный прогноз где-то посередине, считает профессор Высшей школы экономики в Петербурге Андрей Заостровцев.

Профессор Высшей школы экономики в Петербурге Андрей Заостровцев Конечно, в 2021 году экономика не восстановится. В лучшем случае к году так 2023-му вы выйдем на уровень 2019. Это касается и страны, и города. Во-первых, мы посмотрим, что еще будет по итогам 2020 года. 2010 год не такой и плохой, кстати, и с тех пор мы росли очень медленно. Наша экономика даже на конец 2019 года не так уж сильно превосходила уровень 2010 года. Совсем не исключено, но, конечно, это такой крайний сценарий.

В мае промышленность Петербурга продолжала сокращать обороты, причем, ускоренными темпами. Как следует из отчета «Петростата», наиболее важные обрабатывающие производства снижали объемы с удвоенной скоростью по сравнению с апрелем. Наибольшее падение отмечается в производстве мебели, изделий из кожи, а также в сфере ремонта и обслуживания автомобилей.

В тоже время некоторые отрасли увеличились даже в условиях коронакризиса. В частности, более чем на 30% выросли показатели у производителей «лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях». В Ленобласти наибольший рост зафиксировали в сфере разработки электронных и оптических изделий. Также нарастили обороты полиграфические компании.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

На рынке труда Северной столицы повысился спрос на китаистов. В первом квартале 2024 года петербургские работодатели разместили около тысячи таких вакансий,…
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.