ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.10
8150
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Жалоба экологов приостановила конкурс по выбору мусорного оператора

Компания из Ленинградской области подала жалобу в ФАС на организатора торгов по выбору мусорного оператора. Речь идет о контракте стоимостью 131 млрд. рублей. Теперь заключить договор с победителем можно будет только после рассмотрения претензии.

Жалоба экологов приостановила конкурс по выбору мусорного оператора - Фото: AndreyIGOSHEV / Wikimedia - Источник

Сейчас конкурс приостановили из-за жалобы «Ленинградской областной экологической компании» на комитет по природопользованию Петербурга. Он является организатором торгов. Примечательно, что обращение было зарегистрировано еще за два дня до окончания приема заявок. По условиям конкурса, оператор должен иметь лицензию на деятельность по работе с твердыми коммунальными отходами с I по IV класс опасности. Также компания должна владеть объектами по обработке, обезвреживанию и захоронению мусора в своей зоне. Есть еще одно условие – построить три мусороперерабатывающих завода в Ленинградской области. В обязанности единого оператора Петербурга будет входить сбор и перевозка мусора, а также заключение договоров на оказание услуг. В «Ленинградской областной экологической компании» и профильном комитете оперативно предоставить комментарий о предмете жалобы не смогли. Какими могут быть претензии, рассуждает председатель правления Экологического союза Петербурга Семен Гордышевский.

Председатель правления Экологического союза Петербурга Семен ГордышевскийСумма указана некорректно. В 131 миллиарде указан в том числе НДС, а эти компании освобождены от НДС. Уже сумму надо корректировать. Там не указаны тарифы, например. Без них тоже нельзя что-то посчитать. Кроме того, там еще другие несоответствия. Документ составлен наскоро, все условия договора, которые предложены – тоже на скорую руку. Он не доработан. Возможно, было решение – это всё второстепенные детали. Конечно, может конкурс задержаться, но проблема в самой сути, в самом алгоритме решения истории с отходами.

Мусорная реформа стартовала в России два года назад, в Петербурге ее отложили до 2022-го. Суть состоит в том, чтобы передать функции по обращению с твердыми коммунальными отходами региональным операторам. Контракт с победителем заключат на десять лет, а приступить к работе компания должна с сентября. Эксперты отмечают, что переход к единому оператору уничтожает конкуренцию и в последствие может привести только к росту тарифов. Сейчас в городе перерабатывается только одна десятая всех отходов. Остальные везут в Ленинградскую область для захоронения – около 2 млн. тонн ежегодно. К 2023 году на всех полигонах без глубокой переработки в регионе должна начаться рекультивация, а на замену им придут мусороперерабатывающие заводы.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Главное условие – наличие производства на территории России. Участники рынка к идее относятся неоднозначно, учитывая, что и сейчас у республиканских брендов…
Его заявление об отставке по собственному желанию принял губернатор Александр Беглов, сообщает 19 мая пресс-служба Смольного.
ЛОЭСК объявило тендер на четыре кредитные линии на общую сумму 4,8 млрд рублей, СПБ Биржа ограничит торги ценными бумагами военно-промышленных компаний…

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.