Telega_Mob

«Зенит» впервые в истории разгромил «Спартак» со счетом 7:1

Это крупнейшая победа в истории клуба и чемпионатов России и СССР.

«Зенит» - «Спартак» - 7:1 - Фото: пресс-служба ФК «Зенит»

Матч «Зенит» - «Спартак», состоявшийся 24 октября в Петербурге на «Газпром Арене», завершился разгромной победой сине-бело-голубых со счетом 7:1. Впервые за всю историю чемпионатов России и СССР футболисты петербургского клуба забили столько голов в ворота «красно-белых». Такие яркие победы «Зенита» случались раньше только в 1949 и 2012 года: тогда «Спартак» проиграл с разницей в пять мячей.

Хозяева матча завладели полем уже в первом тайме и забили в ворота «Спартака» четыре мяча в первые 45 минут. В составе «Зенита» дублями отметились Сердар Азмун и Андрей Мостовой, по одному мячу забили Клаудиньо, Артем Дзюба и Александр Ерохин. Единственный гол «Спартака» в ходе матча забил Квинси Промес.

По итогам 12-го тура Российской премьер-лиги «Зенит» вышел в единоличные лидеры, завоевав 26 очков. «Спартак» остался на 7 месте турнирной таблицы.

Гол Артема Дзюбы в матче «Зенит» - «Спартак», ставший 144-м в карьере футболиста, принес ему звание лучшего бомбардира в истории чемпионатов России.