ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

«Зенит» сыграет против «Бетиса» с экспериментальной линией обороны

Вечером 17 февраля в Петербург возвращается большой футбол. «Зенит» после зимней паузы продолжит борьбу на европейской арене. Матч с испанским «Бетисом» в рамках 1/16 Лиги Европы УЕФА состоится на «Газпром Арене» и начнется в 20:45. О предматчевых раскладах – в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Михаил Кержаков - Фото: Вячеслав Евдокимов / пресс-служба ФК «Зенит» - Источник

Накануне игры из «Зенита» пришли тревожные новости – в матче не сможет принять участие центральный защитник Деян Ловрен. В игре с «Копенгагеном» в рамках Atlantic Cup на сборе в Португалии хорват повредил связки голеностопа. Сроки восстановления, как сообщает пресс-служба клуба, пока неизвестны. Не сможет сыграть с испанцами и арендованный у «Кайрата» защитник Нуралы Алип – его не успели заявить для участия в турнире. Поэтому линия обороны сине-бело-голубых в игре с испанцами может оказаться весьма экспериментальной. Как, впрочем, и вратарская позиция. Ведь основной голкипер петербуржцев Станислав Крицюк все еще восстанавливается после травмы. На предматчевой пресс-конференции накануне главный тренер «Зенита» Сергей Семак признался, что пока еще не решил, кому доверит место в рамке ворот – опытному Михаилу Кержакову или молодому голкиперу Даниилу Одоевскому. Есть вопросы и к линии атаки: Сердар Азмун зимой уехал в немецкий «Байер», новички Иван Сергеев и Юри Альберто пока не до конца адаптировались в коллективе, Артема Дзюбу опять сватают «на выход» - и его эмоциональное состояние под вопросом. Бывший нападающий команды, ныне тренер клубной академии Дмитрий Радченко убежден, что Сергею Семаку придется серьезно поломать голову, чтобы найти оптимальный состав:

Тренер нападающих «Газпром»-Академии Дмитрий Радченко Потерей Ловрена, конечно, наверное, перечеркнули те планы на игру, которые были у тренерского штаба. Сейчас нужно поломать голову, как закрыть эту позицию, по какой схеме играть против «Бетиса». У нас фамилий не так много, тем более в середине обороны, может быть мы сыграем и в три центральных защитника – Ракицкий, Чистяков и Адамов. Не думаю, что с потерей Ловрена Семак рискнет сыграть в два центральных защитника. Конечно, тут может быть вариант: действительно у нас в правой центральной зоне защиты есть проблемы, так бы мог и Сантос сыграть в середине. Я думаю, что сыграем в три защитника.

Что касается соперника, то у испанского клуба тоже есть потери в составе перед игрой в Северной столице. Причем, довольно серьезные. В матче не смогут принять участия Набиль Фекир и Серхио Каналес – два ключевых футболиста «Бетиса», на которых строится позиционная атака команды. Этот факт, безусловно, увеличивает шансы «Зенита» на успех в первом раунде противостояния. Главный тренер испанцев Мануэль Пеллегрини накануне рассказал, что ждет в этой встрече открытого футбола, ведь обе команды исповедуют атакующий стиль. Однако, российские футбольные специалисты убеждены, что играть с «Бетисом» «шашки наголо» - очень опрометчивая идея, от которой Сергей Семак, скорее всего, откажется. В Испании же ожидания от игры простые – только победа. Подробнее о них рассказывает спортивный журналист, специалист по испанскому футболу Руслан Семенеев:

Спортивный журналист Руслан Семенеев В Испании в эти дни очень много пишут о мечте: мечта – это очередная победа в этом турнире. Лигу Европы выигрывала «Севилья», в прошлом году – «Вильярреал», а сейчас в плей-офф участвуют «Севилья», «Барселона», «Реал Сосьедад» и «Бетис», который приезжает в гости к «Зениту». Финал турнира в этом году проходит в Севилье, и Мануэля Пеллегрини, тренера «Бетиса» вчера на пресс-конференции много об этом спрашивали. Настрой абсолютно понятен.

Для петербургских болельщиков возвращение в город футбола – событие знаковое. По согласованию с Роспотребнадзором «Газпром Арена» сейчас может быть заполнена на 50%, то есть поддержать команду придут около 30 тысяч зрителей. Испанская команда тоже не останется без поддержки, хоть и символической – из Севильи в Петербург прибыли около 50 фанатов «Бетиса». Известный петербургский музыкант, болельщик «Зенита» Андрей Муратов рассказывает, чего ждет от сегодняшнего похода на футбол:

Музыкант Андрей Муратов Во-первых, на футбол я полетел из Германии, где живу постоянно. Что до ожиданий – «наши ожидания – это наши проблемы». Как сейчас играет «Бетис» мы видим, как сейчас играет «Зенит» мы не понимаем, но я почему-то всегда надеюсь налучшее: 4:0 с Баварией тоже никто не ожидал (матч «Зенит» - «Бавария» в рамках Кубка УЕФА в 2008 году – прим.ред.)

Напомним, что второй раунд двухматчевого противостояния 1/16 Лиги Европы между «Зенитом» и «Бетисом» состоится в Севилье ровно через неделю - в следующий четверг 24 февраля.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Оценку эффективности провел разработчик вакцины совместно с московским департаментом здравоохранения.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.