ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.49
8255
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Зарегистрировать недвижимость станет быстрее и проще

Новый куратор Росреестра Марат Хуснуллин заявил, что постановка участка на кадастровый учет и регистрация прав на него должны в перспективе осуществляться за один день в электронном виде.
Рубрика «Твит-лента»

Зарегистрировать недвижимость станет быстрее и проще - Фото: Ейск Инфо - Источник

По словам вице-премьера, которые приводит ТАСС, правительство займётся Национальной системой пространственных данных. Руководитель Росреестра Олег Скуфинский, в свою очередь, отметил, что на портале госуслуг появились наиболее востребованные населением виды выписок, а на публичной кадастровой карте – сервис «Земля для стройки» с актуальной информацией о свободных земельных участках.

Президент Российской гильдии риэлторов, член Общественного совета при Росреестре Игорь Горский Конечно же это ускорение вопросов выдачи документов по переходу прав собственности. Здесь глобальная задача цифровизации, усиления мощностей, усиления и выстраивания более глобальных и крупных систем взаимодействия, архивные составляющие. Второе – это новая, глобальная карта недвижимости России, трехмерные карты России, поскольку у нас тоже даже между областями есть определенные пересечки, доставшиеся нам еще в наследство. Снятие этих барьеров, упрощение вопросов, связанных с постановкой на учет новых объектов. Не секрет, когда застройщик заканчивает введение объекта возникают определенные затруднения скорости постановки новых объектов.
Вице-президент Объединения строителей Петербурга Алексей Белоусов В первую очередь, конечно, сократить сроки выдачи документов, убрать отказы, которые периодически возникают при подаче документов, решить вопросы с подписью, потому что пока не все пользователи услугами Росреестра владеют этим способом подтверждения своей личности на право получения тех или иных выписок. Самая главная проблема, с которой приходится сталкиваться в Росреестре – это отсутствие квалифицированных специалистов, которые принимают решения о внесении или невнесении данных в реестр. Это должны быть квалифицированные люди, которые могут оценить подлинность подачи документов, их полноту. Если дефицит кадров Росреестр сумеет ликвидировать, то в эти сроки они будут укладываться и предоставлять эти данные за один день. Пока, к сожалению, все упирается в то, что людской фактор имеет место быть.
Президент ЛенОблСоюзСтроя Руслан Юсупов Росреестр действительно за последние лет пять очень сильно поменялся. И продолжает меняться. Меняется он в лучшую сторону. Понятно, что бывают какие-то сбои время от времени, но, в общем и целом, электронный сервис Росреестра развит очень хорошо. Ежегодно мы смотрим в статистику по количеству электронных сделок, с каждым годом их объем в общей массе просто кратно увеличивается. Сделки регистрируются 2–3 дня. Ну будет она регистрироваться один день – хорошо. С другой стороны, на фоне того, что было несколько лет назад, когда были приостановки по три месяца, когда мы регистрировали документы, то сейчас в 2–3 дня происходит регистрация. Даже бумажные сделки сейчас регистрируются спокойно. Мы сдаем по своим объектам и получаем через неделю-две. Абсолютно нормальные и прогнозируемые сроки.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.